НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Встреча по вопросам отходов для молодежи

Какова текущая ситуация в секторе твердо-бытовых отходов (ТБО) в столице Таджикистана и других городах республики? С какими проблемами мусора сталкиваются государственные учреждения, бизнесмены и обычные граждане? Что делают с ТБО в других городах мира и что можно сделать на индивидуальном уровне, чтобы сократить поток отходов? Эти и другие вопросы обсудили участники встречи, посвященной ТБО и прошедшей в Душанбе 27 ноября 2020 года.  


Мероприятие, организованное при содействии экологической организации «Маленькая Земля», собрало вместе более 20 молодых активистов, включая представителей Американского уголка в Душанбе, студентов Университета Центральной Азии и образовательного учреждения «Илмхона». В качестве выступающих на встречу были приглашены: Антон Тимошенко – выпускник американской программы обмена, Тимур Идрисов – старший советник экологической организации «Маленькая Земля», Наталья Идрисова – молодежный тренер и активист, Ануша Ашурова и Шахноза Курбонмамадова – члены «зеленой» команды Университета Центральной Азии, а также Зоир Кузиев – создатель арт-перфомансов на тему отходов.

Презентаторы рассказали о проблеме отходов в республике, привели успешные примеры обращения с отходами в разных странах мира, продемонстрировали, как можно сортировать и перерабатывать отходы на местах, даже при отсутствии официальной системы раздельного сбора ТБО, и поделились мнениями о том, как творческий подход помогает привлечь внимание общественности к проблеме отходов и потребления.

Молодые участники также получили информацию о том, какие предприятия по переработке мусора действуют в Душанбе и какие общественные организации работают в этой сфере. Встреча состояла из нескольких презентаций, коротких видеороликов и общих дискуссий. В конце мероприятия было объявлено о старте акции по сбору макулатуры и разъяснены условия участия. Итоги акции будут подведены через две недели. 3 наиболее активных участника предстоящей акции получат ценные призы.

Антон Тимошенко, Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»