СОБЫТИЯ - ГЛАВНАЯ

Всемирный конкурс прорывных технологий 2021: Восстановление земель в регионе Аральского моря

Конкурс прорывных и инновационных технологий 2021 направлен на выявление и поддержку прорывных технологий и инновационных подходов в сфере восстановления земель в регионе Аральского моря и на территории Центральной Азии.


По итогам конкурса будут выбраны новаторы (физические или юридические лица) со всего мира, которые изменят жизни миллионов людей в регионе Аральского моря. Предложения, набравшие наибольшее количество баллов, получат Признание и Награды в денежной и / или натуральной форме.

Это Ваш шанс помочь изменить жизнь миллионов людей и представить вашу инновационную идею на мировом уровне. Подай заявку, получи признание экспертов и международных организаций, и стань частью сообщества по восстановлению земельных ресурсов!

ПОЧЕМУ РЕГИОН АРАЛЬСКОГО МОРЯ?

Аральское море, расположенное на территории Центральной Азии, занимало в свое время четвертое место среди крупнейших внутренних водоемов, сегодня почти исчезло из-за чрезмерного использования (более 30 лет!) его ресурсов на нужды орошаемого земледелия, в частности для выращивания водоемких культур, таких как хлопок и рис. Эти негативные изменения привели к резкому снижению экологического, социального и экономического благосостояния региона.

Ситуация также ухудшается под воздействием последствий глобального изменения климата, которые уже сказываются на благосостоянии более четырех миллионов человек, проживающих в зоне бедствия, которая охватывает значительную часть Узбекистана и южную часть Казахстана; в общей сложности 40 миллионов человек проживают в бассейне Аральского моря и могут еще больше пострадать вследствие этой экологической катастрофы.

Более того, солевые выбросы с Аральского моря встречаются далеко за пределами этого региона, в том числе в Скандинавии и Антарктиде Ежегодно около 150 млн. тонн – часто токсичной из-за использования пестицидов и удобрений в сельском хозяйстве – разносится со дна Аральского моря на сотни тысяч километров. Сегодня, как никогда, важно уменьшить разрушительное воздействие катастрофы Аральского моря на обеспечение средств к существованию и окружающую среду.

ПОЧЕМУ ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?

Инновационные технологии и подходы могут существенно «нарушить» статус-кво парадигмы развития. Прорывные технологии могут помочь ослабить негативное воздействие на ландшафты от естественных и антропогенных факторов, при одновременном удовлетворении потребностей экономического роста и устойчивого развития.

Новаторам предоставляется возможность предложить свои прорывные и инновационные решения проблем восстановления земель в регионе Аральского моря – решения, которые можно применить на территории всего региона.

Подробнее: https://events.globallandscapesforum.org/disruptive-technology/