Мнение общественных экологических организаций
о реализации Орхусской конвенции в Таджикистане
подготовлены экологическими организациями г. Душанбе
Краткое описание проблемы:
Душанбе, являясь столицей Таджикистана и одним из наиболее крупных городов в республике, потребляет значительную часть вырабатываемой электроэнергии. 723 тысячи жителей Душанбе (по неофициальным данным более 1 миллиона) потребляют, согласно статистике, около 23-25% общего объема вырабатываемой электроэнергии в республике (приблизительно 3 млрд кВт/ч). Треть общего объема природного газа также потребляется душанбинцами.

Распад централизованной системы отопления в городах резко повысил использование электричества для отопления зданий. Тяжелая энергетическая ситуация складывается в зимнее время, когда в республике наблюдается дефицит электроэнергии. Конструкция зданий, которые, в большинстве своем, построены без учета энергосберегающих стандартов (фактическое отсутствие теплоизоляции, зачастую одинарное остекление и т.п.) и рассчитанных на центральное отопление, не позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность в холодный сезон. Это, в частности, приводит к тому, что расход энергоресурсов на отопление 1 квадратного метра помещения в Таджикистане оказывается до 5 раз выше, чем в среднем по Европе. Муниципальные здания не являются исключением.

Приблизительно 70% затрат энергии в секторе жилищно-коммунальной службы города приходится на отопление и горячее водоснабжение. Согласно существующим данным более 95% объектов в городе Душанбе не отвечают современным требованиям теплозащиты.

В столице большие тепловые источники (в основном ТЭЦ) работают в среднем в режиме не превышающим 30% своей мощности. При этом КПД равен 0,5-0,75, что говорит о высоких энерго и тепло потерях (по разным данным они составляют от 25 до 50%).

Эти проблемы могли бы быть минимизированы или устранены на начальных этапах при соблюдении основных требований и стандартов, а также при поэтапном переходе на новые современные технологии.
Что делать?!
Энергосбережение и рациональное потребление энергии является ключевым аспектом охраны окружающей среды и устойчивого развития. В настоящее время Правительство пытается построить более грамотную политику в области развития энергетики. Осуществляется ряд проектов, направленных на снижение и минимизацию потерь в основных электролиниях, в феврале 2002 года принят «Закон об энергосбережении», в феврале 2007 года принята «Программа комплексного использования возобновляемых источников энергии». В апреле 2009 года президент республики издал указ, в котором поручил соответствующим ведомствам разработать государственную программу по энергосбережению на 2010-2015 гг.

Мировой опыт показывает, что теплоизоляция и правильное проектирование зданий, соблюдение строительных норм и требований в области энергетических аспектов строительства, а также использование новых (и лучших традиционных) энергосберегающих технологий являются важнейшим шагом на пути решения не только энергетических, но и социально-экологических проблем. Более эффективное использование энергии и использование альтернативных источников энергии способствует экономическому росту и охране окружающей среды, дает дополнительные выгоды с точки зрения сокращения выбросов парниковых газов, предотвращения загрязнения, борьбы с нищетой, обеспечения более надежного энергоснабжения, повышения конкурентоспособности и достижения положительных результатов в области здравоохранения и занятости.

Грамотное планирование, проектирование и строительство домов, а также использование современных строительных и теплоизоляционных материалов, как и энергоэффективного оборудования, помогают значительно уменьшить количество используемой энергии (а значит сократить эксплуатационные расходы), обеспечить здоровую внутреннюю атмосферу и снизить нагрузку на окружающую среду.

Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого тоже снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Именно поэтому экологические общественные организации призывают Исполнительный орган власти г. Душанбе стать примером грамотного использования и эффективного управления ресурсов. Клуб общественных экологических организаций разработал ряд рекомендаций, которые помогут учреждениям, находящимся в подчинении у Исполнительного органа власти г. Душанбе предпринять первые шаги и сделать свой вклад в решение социально-экономических проблем в столице Таджикистана.
Цель настоящих рекомендаций
Настоящие рекомендации позволят исполнительному органу власти города Душанбе и другим муниципальным учреждениям стать примером грамотного и рационального использования энергетических и других ресурсов. Исполнение настоящих рекомендаций будет содействовать сокращению эксплуатационных расходов и затрат, снижению потребления существующих ресурсов и выбросов парниковых газов, а также широкой пропаганде бережливости и экологически дружелюбных методов жизнедеятельности.
Рекомендации
Отказаться от практики строительства и ремонта муниципальных зданий, которые не соответствуют современным стандартам энергосбережения. Необходимо стремиться к лучшим стандартам (ориентиром должна служить Директива ЕС 2002/91/ЕС – EPBD и последующие акты, принятые на ее основе).
Учитывать при планировании и проектировании зданий аспекты рационального и эффективного использования энергии. Это будет способствовать сбережению природных ресурсов, сокращению финансовых затрат и повышению комфорта. Все новые и капитально ремонтирующиеся здания должны отвечать существующим требованиям и стандартам энергосбережения.
Проходить энергетический аудит (техническую экспертизу в области энергопотребления и энергосбережения) проектов перед началом их выполнения. Или нанимать специалистов для проведения независимого энергетического аудита проектов. Рекомендации экспертов помогут внести необходимые изменения в области повышения эффективности энергетических показателей объекта на стадии проектирования.
Использовать только квалифицированных специалистов и рабочих или строительные компании имеющих лицензию на производство строительных и ремонтных работ.
Сделать обязательным теплоизоляцию муниципальных зданий. Использовать теплоизоляционные материалы, которые не являются чрезмерно токсичными и производство и использование которых наносит минимальный вред окружающей среде и здоровью человека. Теплоизоляция должна быть использована как в новых зданиях, так и постепенно устанавливаться в уже существующие муниципальные здания и учреждения.
Все муниципальные здания и учреждения должны быть оборудованы окнами с двойным остеклением и энергосберегающим низкоэмиссионным стеклом, которые отвечают современным стандартам качества.
Следовать европейским стандартам энергоэффективности оборудования, при приобретении и установке нового оборудования для муниципальных зданий и учреждений. Следует постепенно заменять компьютеры и другое офисное оборудование на современное и более энергосберегающее. Наиболее эффективное оборудование имеет маркировку «А», «А+», «А++» (согласно принятой в ЕС маркировке энергоэффективности продукции).
Использовать современные качественные энергосберегающие лампы при устройстве освещения во всех государственных муниципальных зданиях и помещениях. Следует заменить все системы освещения в муниципальных зданиях на энергосберегающие.
Для освещения лестничных клеток, пролетов, вестибюлей, коридоров и других помещений, следует использовать энергосберегающие лампы, совмещенные с фотосенсорами, реагирующими на движение, а также сенсорами, реагирующими на световой фон (автоматически включаются в темное время суток и выключаются при наступлении рассвета). Такие системы освещения позволяют значительно сберегать энергию.
Муниципальные учреждения должны быть оборудованы современным водосберегающим оборудованием, в частности новыми туалетными бочками, душевыми головками, а также кранами с фотосенсорами (датчиками движения), которые значительно снижают потребление воды. Все утечки воды в трубах должны быть незамедлительно устранены.
Необходимо оборудовать все муниципальные учреждения современными электросчетчиками и счетчиками воды, которые позволят учитывать даже незначительное потребление ресурсов.
Стараться оборудовать новые и ремонтирующиеся муниципальные здания возобновляемыми и автономными источниками энергии (включая отопления и освещение), такими как солнечная, ветровая, геотермальная и др., а также автономными комбинированными теплоэлектростанциями и другими эффективными современными технологиями отопления, вентиляции и освещения.
Развивать проекты и программы, которые позволяют вовлекать сотрудников государственных муниципальных учреждений в энергосберегающую деятельность, как на рабочем месте, так и дома. В частности, которые способствуют раздельному сбору отходов, уменьшению потребления энергии и воды.
Содействовать широкому распространению информации и материалов о выгодах энергосберегающих технологий, внедрении возобновляемых источников энергии, включая использование потенциала печатных и электронных СМИ;
Настоящие рекомендации разработаны экологической организацией «Маленькая Земля» и поддержаны следующими общественными организациями:

  • «Молодежный экологический центр», Скочилов Ю.В.
  • «Фонд поддержки гражданских инициатив», Бурханова М.А.
  • «Молодежь 21 века», Улугов У.
  • «Зан ва Замин», Камарова М.
  • «Гармония мира», Бекмурадов Б.
  • «Хамкори бахри тараккиет», Партоев К.
Подготовлено Тимуром Идрисовым,
экологическая организация «Маленькая Земля»
Обратная связь
Найдите нас в социальных сетях
© 2020 Маленькая Земля (при поддержке SunHelp International)