НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Делимся знаниями по устойчивой энергии с жителями Кухи

С 21 по 22 мая 2022 года в селе Кухи (джамоат Вору) прошел тренинг по энергосбережению для участников проекта «Возобновляемая энергия и отдалённые горные сообщества».


В ходе мероприятия сотрудники «Маленькой Земли» не только обсудили с участниками энергетическую ситуацию в селе и наиболее актуальные проблемы, но и поделились с ними информацией и знаниями о выгодах и преимуществах использования возобновляемых источников энергии и применения энергосберегающих практик и технологий. Они рассказали об опыте работы организации с горными общинами и показали внедряемые решения и оборудование.

Для участников была организована небольшая демонстрация энергосберегающего оборудования и устройств, которые работают при помощи энергии солнца. В числе прочего, аудитории были представлены различные теплоизоляционные материалы, энергосберегающие лампы и другие товары, доступные на рынке. Участники также смогли познакомиться с солнечным фонарем, солнечной параболической кухней и скороваркой. Все эти устройства войдут в комплект оборудования, которое вскоре получат молодые жители Кухи.

Изначально планировалось организовать мероприятие на открытом воздухе, однако планы нарушила погода – в течение двух дней в селе шел снег. В связи с этим, было принято решение провести тренинг в помещении.

Участники тренинга получили ряд тематических публикаций, посвященных энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Многие из них проявили неподдельный интерес к теме мероприятия и демонстрируемым технологиям. Жители с нетерпением ждут момента, когда они смогут получить комплекты оборудования. Их раздача запланирована на середину июня.

«Активное использование ресурсосберегающего оборудования, которое они вскоре получат, позволит семьям улучшить бытовые условия, сэкономить деньги и при этом снизить давление на природные ресурсы», - сказал Антон Тимошенко, исполнительный директор «Маленькой Земли».

Напомним, что целевой группой проекта, который поддерживается Лесной службой США, являются 20 молодых представителей села Кухи из наиболее уязвимых семей, половина из них – девушки и женщины.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
На фото: тренинг по энергосбережению в селе Кухи