НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Владелец «Patagonia» пожертвовал свою компанию на борьбу с изменением климата

Миллиардер, основатель бренда одежды для активного отдыха «Patagonia», передал свою компанию благотворительному фонду.


Ивон Шуинар сказал, что любая прибыль, помимо той, что реинвестируется для ведения бизнеса, пойдет на борьбу с изменением климата.

Бренд стал культовым благодаря таким мерам в области устойчивого развития, как пожизненная гарантия на одежду и ремонт товаров по приемлемым ценам. «Patagonia» также известна рекламой под лозунгом «Не покупайте эту куртку», в которой покупателям предлагается задуматься над тем, какова экологическая стоимость производимого товара.

На веб-сайте компании теперь такая надпись: «Земля теперь наш единственный акционер». Сам Ивон Шуинар всегда говорил, что «никогда не хотел быть бизнесменом».

Фанатик скалолазания, он начал с изготовления металлических шипов для себя и своих друзей. Позже он занялся удобной для покорителей гор и любителей путешествий на природе одеждой, в конечном итоге, создав чрезвычайно успешный бренд, ставший культовым.

Прибыль от продажи товаров «Patagonia», основанной в 1973 году, в этом году составили около 1,5 млрд долларов США, в то время как собственный капитал г-на Шуинара оценивается в 1,2 млрд долларов США.

Однако сам он всегда стеснялся своего богатства, как-то отметив в интервью газете «New York Times», что «напуган тем, что его считают миллиардером».

Ивон Шуинар сказал, что сумма, которая ежегодна будет направляться на проекты по борьбе с изменением климата, составит около 100 млн долларов США, в зависимости от того, насколько успешно будет работать компания.

«Несмотря на необъятность планеты, ресурсы Земли не безграничны, и ясно, что мы исчерпали их пределы», — сказал предприниматель, заявляя о своем решении отказаться от собственности на компанию.

Маркетинговые инициативы «Patagonia», направленные на то, чтобы подтолкнуть людей покупать только то, что им нужно, не снизили объемы продаж. Критики даже утверждают, что повышение ее известности, наоборот способствовали их увеличению.

Ценовой диапазон «Patagonia» довольно высок: джемперы, например, стоят около 230 долларов США, а футболки — около 45 долларов. Однако в компании утверждают, что стоимость отражает тот факт, что ее одежда имеет «пожизненную» жизнь.

Председатель «Patagonia» Чарльз Конн признал, что товары компании стоят недешево, но отметил, что дешевая быстрая мода является «анафемой» для бренда.

«Мы инвестируем в то, чтобы использовать как можно меньше воды, применять наименее опасные химические вещества и красители, а также минимизировать выбросы углерода при производстве наших продуктов. Часто это означает, что они стоят немного дороже», — сказал он Би-би-си.

Сандра Холлидей, британский редактор FashionNetwork.com, международного веб-сайта новостей о моде, считает, что решение г-на Шуинара может по иронии судьбы привести к дальнейшему увеличению продаж. Однако она отметила, что основатель «Patagonia» всегда больше заботился об окружающей среде, чем «просто о том, чтобы заработать деньги».

По материалам BBC
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстрация: скриншот с сайта www.patagonia.com