НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Жара, которая плавит автомобили

В Кувейте плавятся автомобили. Африканская жара в регионах России. Калифорния и соседние штаты опять тушат лесные пожары.

В Кувейте от жары плавятся автомобили


Согласно информационному порталу News.ruв и без того жарком Кувейте зафиксированы экстремальные температуры. Со ссылкой на местные телеканалы, портал передаёт, что 6 июля температура поднялась до +73 градусов на солнце. Жара настолько невыносимая, что начали плавиться припаркованные на улице автомобили.

В начале прошлой недели в городе Джахра была зафиксирована температура +53,5°C. Министерство энергетики, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии объявило о перебоях в подаче электроэнергии в некоторых районах Джахры из-за чрезвычайно высоких нагрузок на энергосистему.

Власти страны призвали граждан не выходить без надобности на улицу в дневное время, постоянно пить воду и, по возможности, находиться в кондиционируемых помещениях. В свою очередь электрики просят снизить использование энергоемких электроприборов, а также заменить старые кондиционеры новыми более экономными моделями.

Волна тепла и лесные пожары на Северо-западе США


На западе США волна тепла стала причиной не только аномально высоких температур, но и лесных пожаров. Пока пожарные пытаются справиться с очагами возгорания и ограничить распространение огня, в целом ряде населенных пунктов объявлена эвакуация населения. Сообщается, что в прошедшую субботу в Аризоне погибли двое пожарных, выполнявших наблюдательный полет над горящим лесом.

Леса горят в Калифорнии, Неваде, Айдахо и Орегоне. Пожарные говорят, что воздух настолько сухой, что большая часть воды, сбрасываемой с самолетов для подавления пламени, испаряется, прежде чем достигает земли.

В Лас-Вегасе, штат Невада, в субботу зафиксирован рекордно высокий уровень температуры +47,2°C. Власти Калифорнии призвал жителей ограничить энергопотребление после того, как вышли из строя линии электропередач единой энергосистемы между штатами.

Тропики и горящие леса в регионах России


Африканская жара продолжает проверять на прочность и жителей России. По данным Гидрометцентра высокие температуры продолжают наблюдаться в Центральной части страны, Приволжье, на Северо-Западе, Юге и Северном Кавказе.

В Москве в ближайшие дни ожидают температуры до +33-35°C. Это на 9-10 градусов Цельсия выше положенной климатической нормы. На Кубани температура +39°C. Предупреждения о сильной жаре распространило местное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям.  

Жаркая и ветряная погода способствуют активному распространению лесных пожаров. РИА Новости сообщает, что к полуночи 11 июля в России действовали 339 лесных пожаров на площади 687,5 тысячи гектаров. Самая сложная обстановка складывается в Якутии. Тысячи пожарных, спасателей и добровольцев задействованы в тушении природных пожаров. В наиболее опасных районах работает специализированная техника и авиация. 

Изменение климата причина экстремальной жары


Эксперты – климатологи утверждают, что изменение климата приведет к тому, что частота и интенсивность экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла, увеличатся. Ученые напоминают, что связать какое-то отдельное явление с глобальным потеплением сложно.

Тем не менее, исследование, проведенное учеными, показывает, что экстремальная жара, пришедшая в западную Канаду и США в конце июня, была бы «практически невозможна» без изменения климата, вызванного антропогенной деятельностью.

Недавно международная команда из 27 климатологов, входящих в сеть World Weather Attribution, смогла проанализировать имеющиеся данные всего за восемь дней. Они использовали 21 климатическую модель, чтобы оценить, насколько изменение климата повлияло на жару в окрестностях городов Сиэтл, Портленд и Ванкувер.

«Мы пришли к выводу, что в прошлом вероятность такого встречающегося раз в 1000 лет явления, была минимум в 150 раз меньше», - сказал ведущий автор Сьюкье Филип из Королевского метеорологического института Нидерландов.

По материалам BBC, РИА Новости, News.ruи GulfNews
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»