НОВОСТИ

«Зеленая» электроэнергия стала дешевле угольной

Ожидается, что почти две трети мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), запущенных в мире в прошлом году, будут генерировать электроэнергию дешевле той, что производится на угольных электростанциях.


Об этом говорится в новом отчете, подготовленном Международным агентством по возобновляемой энергии (Irena).

Эксперты агентства выяснили, что снижение стоимости новых ветряных ферм и солнечных электростанций означает, что 62% недавно введенных в эксплуатацию «зеленых» объектов будут давать более дешевое электричество, чем угольные ТЭС с общей установленной мощностью до 800 гигаватт (ГВт). Объем вырабатываемой ими электроэнергии почти в десять раз больше того, что потребляет Великобритания.

Согласно отчету, стоимость солнечной энергии упала в прошлом году на 16%, а стоимость электроэнергии, производимой наземными ветряными фермами, упала на 13%, морскими - на 9%. Менее чем за десять лет стоимость энергии, генерируемой большими коммерческими солнечными фотоэлектрическими системами, упала более чем на 85%. В то же время стоимость электричества, вырабатываемого наземными ветрофермами снизилась почти на 56%, а морскими на 48%.

Франческо Ла Камера, генеральный директор Irena, заметил, что последнее исследование агентства доказывает, что мир «критическая точка зависимости от угля давно пройдена».

«Сегодня ВИЭ - самый дешевый источник энергии. Они предоставляют странам, привязанным к углю, экономически привлекательную возможность поэтапного отказа от него. Такой переход гарантирует удовлетворение растущего спроса на энергию. Одновременно с этим будут сокращаться затраты, появятся новые рабочие места, ускорится экономический рост и будут выполняться климатические обязательства», - сказал он.

Принимая во внимание обязательные тарифы на выбросы углерода, в Европе стоимость новой угольной электростанции будет намного выше стоимости новых ветряных и солнечных генераций. В отчете также отмечается, что в США возобновляемые источники энергии могут давать более дешевую электроэнергию, чем большинство существующих угольных электростанций (выше 75%). Такая же ситуация и в Индии, где цена на «зеленое» электричество будет ниже производимого на абсолютном большинстве (от 87% до 91%) новых угольных ТЭС.

Авторы доклада утверждают, что замена сотен существующих угольных электростанций даже на несубсидируемые возобновляемые источники энергии может привести к ежегодной экономии средств, затрачиваемых на производство электроэнергии, в размере до 32,3 млрд долларов США и при этом предотвратить выбросы около 3 гигатонн CO2 в год. 

Это соответствует 9% глобальных выбросов CO2 в 2020 году, связанных с производством энергии, или сокращению выбросов на 20%, необходимому к 2030 году для ограничения глобального потепления в пределах 1,5°C.

В докладе прогнозируется, что в ближайшие годы стоимость возобновляемой электроэнергии продолжит снижаться. В течение последующих двух лет стоимость 74% электроэнергии, генерируемой на новых фотоэлектрических солнечных станциях, будет ниже той, что вырабатывается на новых угольных электростанциях. Электричество наземных ветроферм будет на четверть ниже, чем у самой дешевой новой электростанции, работающей на угле.

«Эта тенденция подтверждает, что недорогие ВИЭ не только являются основой электроэнергетической системы, но они также позволят обеспечить электрификацию конечных видов потребления, таких как транспорт, здания и промышленность, а также реализовать конкурентную косвенную электрификацию благодаря возобновляемому водороду», - говорится в отчете.

По материалам TheGuardian и Irena
ТимурИдрисов, «Маленькая Земля»
Photo by Gustavo Fring from Pexels