НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Суд постановил, что закон об изменении климата Германии нарушает права

Конституционный суд Германии постановил, что законодательство страны в области изменения климата является неполноценным и нарушает основные свободы, возлагая бремя ограничения выбросов CO2 на молодое поколение.


В решении суда говорится, что в законе не содержится достаточно подробностей о сокращении выбросов CO2 после 2030 года, когда истечет срок текущих целей.

«Положения закона необратимо переносят бремя основных сокращений выбросов на период после 2030 года», - говорится в сообщении суда.

Правительству теперь придется пересмотреть закон до конца следующего года.

Решение было принято спустя неделю после того, как Европейский Союз (ЕС) обнародовал новые амбициозные цели в области изменения климата. В соответствии с решением, согласованным между странами-членами ЕС и Европейским парламентом, блок должен сократить выбросы углерода как минимум на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Как и законодательство ЕС, закон Германии об изменении климата предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году. В 2019 году в рамках выполнения целей Парижского соглашения об изменении климата - удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C – в Германии был принял соответствующий закон о сокращении выбросов.

Но Конституционный суд Германии заявил, что предлагаемые меры «нарушают свободы истцов, некоторые из которых еще очень молоды», потому что большая часть действий, необходимых для достижения целей Парижского соглашения, откладывается на период после 2030 года. Суд считает, что правительству требуется активизировать и ускорить усилия по сокращению выбросов парниковых газов.   

Если к 2030 году Германия израсходует большую часть «разрешенных» выбросов CO2, будущие поколения могут столкнуться с «серьезной потерей свободы».

«Практически любые свободы потенциально могут быть затронуты будущими обязательствами по сокращению выбросов. Чуть ли не все сферы жизнедеятельности человека по-прежнему связаны с выбросами парниковых газов и, следовательно, они могут подвергнуться серьезным ограничениям после 2030 года», - заявил суд.

Таким образом, постановление, вынесенное в прошлый четверг, частично удовлетворило иски, поданные активистами по борьбе с изменением климата, большинство из которых молодые люди, и экологическими организациями в период с 2018 по 2020 год.

Немецкая климатическая активистка Луиза Нойбауэр из движения «Пятницы ради будущего» и одна из истцов по делу назвала это решение «огромной победой климатического движения».

«Сегодняшнее бездействие не должно вредить нашей свободе и правам в будущем», - сказала она.

Феликс Экардт, один из адвокатов, принимавших участие в этом судебном процессе, считает вердикт суда «новаторской победой». Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце также приветствовала это решение, которое она охарактеризовала как «явное усиление действий в защиту климата».

Источник: BBCNews
Перевод: Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Li-An Lim