НОВОСТИ

В Таджикистане опять жарко

Агентство по гидрометеорологии Таджикистана уже несколько раз за прошедший летний период предупреждала граждан о высоких температурах и жаре.


Так, несколько дней назад отмечалось, что столбики термометра в ряде районов республики могут достичь показателей в 45 и даже 47 градусов Цельсия. Высокие летние температуры для Таджикистана не новость, но связаны ли нынешние волны жары с изменением климата?

С начала индустриальной эры среднемировая температура уже поднялась примерно на 1,1°C. Ее рост будет продолжен, если страны не займутся быстрым сокращением выбросов парниковых газов. В Таджикистане тоже наблюдается повышение средних температур. Прогнозируется, что к 2080 году среднегодовая температура в Таджикистане может повыситься (по сравнению с уровнем 1986-2005 гг.) на 1,3–6,3°C, в зависимости от будущих сценариев выбросов парниковых газов. То есть, если страны не предпримут должных усилий и глобальные выбросы останутся на высоком уровне, то уже к 2080 году среднегодовая температура в республике может вырасти более, чем на 5°C.

Помимо серьезных негативных последствий для здоровья населения, экономики и окружающей среды, это означает, что будет расти общее количество особо жарких дней. Так, согласно научным данным, к 2080 году количество дней, когда температура будет зашкаливать за 40°C увеличится в Таджикистане в среднем на 12,5 дней. Вместе с этим будет расти количество людей, страдающих от теплового стресса и количество смертей, связанных с длительными волнами тепла и ухудшением здоровья.

Климатологи предсказывают, что из-за изменения климата, засухи будут затрагивать территорию Таджикистана чаще и что они будут более интенсивными и продолжительными. Особо сложно придется наиболее уязвимым сельским сообществам, которые уже сталкиваются с проблемами деградации земель и пастбищ, ограниченного доступа к водным ресурсам, растущими экстремальными погодными явлениями и имеют очень низкий потенциал к адаптации.

В местах, где летние температуры и без того часто подбираются к +50 градусам Цельсия, дальнейшее повышение температур может привести к миграции населения. Есть вероятность, что какие-то районы вообще перестанут быть пригодными для проживания людей из-за экстремально высоких температур.  

В результате повышения температуры в Таджикистане будет меньше морозных дней. Их количество (по сценарию высоких выбросов) может уменьшиться до примерно 212 дней к 2030 году, 200 дней к 2050 г. и 170 дней к 2080 г.

От новых волн тепла будет страдать и городское население Таджикистана. Это связано, в том числе, с так называемыми «тепловыми карманами или островами». Масса бетона, асфальта, металла и стекла в городских районах поглощает, излучает и отражает тепло. Это создает тепловые острова – когда температура внутри городов оказывается выше, чем температура окружающей среды на несколько градусов. 

В Таджикистане данные и прогнозы по изменению климата фактически не учитываются при проектировании городов и развитии городской инфраструктуры. Наоборот, происходит общее сокращение численности зеленого покрова, расширяются дороги, вместо небольших зданий, строятся многоэтажки. Вместе с этим увеличивается количество частных автомобилей и промышленных предприятий в городах, что приводит к ухудшению качества воздуха.

Решения, которые принимаются сейчас будут определять нашу жизнь на последующие десятилетия. Адаптация к новым климатическим условиям требует от властей нестандартного видения, комплексного подхода и грамотного управления. Ну а пока старайтесь защитить себя от жары самостоятельно и следуйте рекомендациям Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Среди них есть и такие:

  • не выходите на улицу без надобности в период максимально высоких температур;
  • используйте вентиляторы или кондиционеры в помещении;
  • выходя, надевайте легкую светлую одежду из натуральных дышащих тканей и не забывайте про головной убор;
  • чаще пейте воду и принимайте короткий прохладный душ.

Тимур Идрисов, "Маленькая Земля"
Иллюстративное фото: Ропиксел