НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

«Зеленая неделя» в Пенджикенте

С 18 по 24 августа 2021 года в Американском уголке города Пенджикент (Таджикистан) проходит «Зеленая неделя». В рамках инициативы для молодых людей – посетителей уголка проходят тематические презентации, видео-показы и обсуждения популярных экологических вопросов.

Так 20 августа ребята смогли встретиться в онлайн формате со старшим советником «Маленькой Земли» Тимуром Идрисовым, который подготовил для них презентацию, посвященную возобновляемым источникам энергии. В ходе своего выступления он рассказал участникам о последних тенденциях в области развития «зеленой» энергетики, привел интересные примеры проектов и разработок, реализуемых в разных странах мира, включая Таджикистан, и ответил на вопросы аудитории.

В предыдущие дни желающие прослушали презентации по теме изменения климата и проблеме пластикового загрязнения окружающей среды. Еще два выступления - о том, каков экологический след нашей диеты и о том, какова роль моды в использовании природных ресурсов - ждут юных слушателей в ближайшее время. Инициаторы «Зеленой недели» также собирают книги для их последующей передачи в библиотеку села Некнот и одежду для воспитанников местного детского дома.

Идея «Зеленой недели» принадлежит двум молодым активистам и выпускникам Школы климатического лидерства (организована и осуществлена «Маленькой Землей» весной этого года) Асламбеку Алибекову и Нигине Исматовой. Проект осуществляется при содействии Посольства США в Таджикистане.

На фото: онлайн презентация Тимура Идрисова, посвящённая альтернативным источникам энергии.