НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

В Китае биоразлагаемые пластмассы «не решили проблемы загрязнения окружающей среды»

Согласно новому отчету, опубликованному Гринпис, массовое увеличение производства биоразлагаемого пластика в Китае опережает способность страны его утилизировать.


Китай - крупнейший в мире производитель пластиковых отходов - в начале этого года ввел запрет на целый ряд одноразовых пластиковых товаров. Это побудило компании увеличить производство биоразлагаемых альтернатив.

По данным Гринпис, 36 компаний в Китае запланировали или уже построили новые предприятия по производству биоразлагаемого пластика, увеличив общую производственную мощность более чем на 4,4 млн тонн в год или в семь раз менее, чем за 12 месяцев.

Гринпис сообщает, что китайская индустрия электронной коммерции к 2025 году будет производить около 5 млн тонн биоразлагаемых пластиковых отходов в год. Напомним, что в 2025 году в стране вступит в силу общенациональный запрет на одноразовый пластик.

Помочь в «утилизации» биоразлагаемых пластмасс могут живые организмы, но для разложения в течение 6 месяцев большая их часть требует специальной промышленной обработки при высоких температурах. В обычных условиях на свалках такие материалы могут разлагаться гораздо дольше, выделяя при этом определенное количество углерода в атмосферу.

«Когда отсутствуют специализированные контролируемые предприятия по компостированию, большая часть биоразлагаемого пластика попадает на свалки или, что еще хуже, в реки и океан», - говорит Молли Чжуннан Цзя, исследователь и представитель отделения Гринпис в Восточной Азии.

«Переход с одного типа пластика на другой не поможет решить кризис загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами, с которым мы сегодня сталкиваемся», - считает она.

Президент страны Си Цзиньпин в своих недавних выступлениях подчеркивал важность сокращения пластиковых отходов, но во многих крупных городах Китая практически отсутствует инфраструктура, которая бы позволила справиться с растущим производством биоразлагаемых пластмасс.

Пластиковая проблема

Одна из основных проблем, связанных с биоразлагаемым пластиком, — это неясность того, что же входит в определение «биоразлагаемый». Большинство компостируемых пластмасс нельзя отправить на обычную переработку, как это происходит с другими бытовыми отходами или бросить в домашний компостный бак. У потребителей часто нет никакой возможности «передать» такой мусор предприятиям, способным правильно его утилизировать».

«Очень важно иметь инфраструктуру для того, чтобы утилизировать товары на последнем этапе цикла их существования. Пластик является одноразовым, если его нельзя переработать или, что еще лучше, повторно использовать», - объясняет Рэйчел Ротман, со-директор Центра устойчивого будущего Грэнтэма при Университете Шеффилда.

«Биоразлагаемый пластик вовсе не означает, что он не одноразовый. Нас беспокоит что многие люди думают, что если материал биоразлагаем, то это дает им право мусорить. Такие отходы представляют вред для окружающей среды до тех пор, пока полностью не разложатся», - отмечает он.

Другая категория пластмасс, полностью или частично изготовлена из биоресурсов. Такой пластик часто называют «биопластиком». Но опять же это не всегда означает, что такая пластмасса обязательно является биоразлагаемой. Это часто приводит к путанице среди потребителей.

Промышленная инфраструктура, необходимая для переработки компостируемых пластмасс - от сбора до высокотемпературного компостирования - не существует в таких масштабах, которые бы соответствовали объему производимого пластика.

«Это, безусловно, глобальная проблема. Хотя существует стандарт для компостируемых пластмасс, разработка универсального стандарта для биоразлагаемого пластика невероятно сложна из-за его большого разнообразия и условий окружающей среды, в которых он может оказаться, если его выбрасывают. Важно с самого начала учитывать, каково предназначение биоразлагаемого пластика и как он будет утилизирован в конце срока своей службы», - говорит Рэйчел Ротман.

Экспорт отходов

Анализ данных за 2016 год, проведенный в рамках одного исследования (его результаты были опубликованы в октябре 2020 года в журнале «Science Advances»), показал, что в тот год США занимали первую строчку в списке стран, где образуется больше всего пластиковых отходов. За ними следовали Индия и Китай. Страны ЕС, если их рассматривать едином блоком, оказались на втором месте несмотря на то, что на их долю приходится лишь около 40% от общего количества населения Индии и Китая.

США отправляют большую часть своих пластиковых отходов в другие страны. Только в 2017 году Китай принял 7 млн тонн пластикового мусора из Европы, Японии и США.

Позже Китай запретил импорт 24 различных видов отходов. Другие страны, такие как Малайзия, Турция, Филиппины и Индонезия, которые сталкиваются с проблемами утилизации собственных пластиковых отходов, частично стали принимать чужой мусор, от которого отказались в Поднебесной. Некоторые из этих государств вернули часть импортированных пластиковых отходов обратно по причине выявленных нарушений.

В отчете Гринпис, который был опубликован в декабре прошлого года, отмечается, что замена одноразового пластика массовым производством различных биоразлагаемых альтернатив не является решением проблемы пластиковых отходов.

«Это спешка с производством биоразлагаемых пластмасс должна прекратиться. Мы должны тщательно изучить воздействие и потенциальные риски, связанные с внедрением этих материалов, и убедиться, что мы инвестируем в решения, которые действительно сокращают количество пластиковых отходов», - отмечает Молли Чжуннан Цзя.

«Системы многоразового использования упаковки и сокращение потребления пластика в целом представляют собой гораздо более эффективные стратегии по предотвращению попадания пластика на свалки или в окружающую среду», - добавляет она.

По материалам BBC
Султонмамадова Парвина, Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»