НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Климатологи шокированы масштабом наводнения в Германии

Рекордные осадки и небывалое наводнение в Западной Европе тревожат ученых. Экстремальные погодные явления становятся более опасными и разрушительными, чем предполагалось ранее.


Спасатели делают все возможное, чтобы найти выживших после катастрофического наводнения, охватившего ряд стран Западной Европы в результате рекордных ливней, вызванных циклоном «Бренд». СМИ сообщают, что в результате стихии уже погибло более 150 человек. Сотни людей все еще числятся пропавшими без вести в Германии и Бельгии. Серьезный ущерб нанесен инфраструктуре – в зоне бедствия вышли из строя телефонные сети, сильно повреждены автодороги, более 100 000 домов остались без электричества.

Основной удар стихии пришелся на западные земли Германии Северный Рейн — Вестфалию и Рейнланд-Пфальц. Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он был ошеломлен масштабом разрушений. Сильные дожди также обрушились на Швейцарию, Люксембург и Нидерланды, где премьер-министр Марк Рютте объявил чрезвычайное положение в одной из южных провинций.

Эксперты давно говорят, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, приводит к разбалансировке климата, делая погоду «нервной» и увеличивая вероятность экстремальных явлений, таких как проливные дожди или наоборот засухи. Но интенсивность и масштаб последних наводнений в Германии, а также волн тепла в Северной Америке, Скандинавии и на северо-западе России шокировали ученых-климатологов, которые не ожидали, что это произойдет с такой силой, с таким географическим охватом и так скоро.

По данным метеорологов, в некоторых районах земель Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия в течение 48 часов на один квадратный метр выпало 148 литров осадков! Обычный среднемесячный показатель июля - около 80 литров. Самый поразительный рекорд был зафиксирован в местечке Кельн-Штаммхейм, где за сутки выпало 154 мм. осадков. До этого самый высокий уровень осадков с начала метеонаблюдений здесь составлял 95 мм.

«Я удивлен, насколько он превосходит предыдущий рекорд», - говорит Дитер Гертен, профессор климатологии и гидрологии Потсдамского института исследований воздействия на климат. «Мы, кажется, не только оказались выше нормы, но и обнаружили себя там, где не ожидали очутиться ни с точки зрения пространственной протяженности ни скорости развития явлений».

Ученым потребуется больше времени, чтобы оценить в какой степени антропогенные выбросы парниковых газов увеличили вероятность происхождения бедствий подобных этому наводнению, но рекордные осадки в Западной Европе являются частью более глобальных климатических тенденций.

«В связи с изменением климата мы действительно ожидаем, что все экстремальные гидрометеорологические явления станут еще более экстремальными. То, что мы наблюдаем в Германии, в целом соответствует этой тенденции», - отмечает Карло Буонтемпо, директор службы Copernicus по изменению климата в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды.

Ханна Клок, профессор гидрологии из Университета Рединга, говорит: «Гибель и разрушения по всей Европе в результате наводнения — это трагедия, которую можно было бы избежать. Тот факт, что другие регионы Северного полушария в настоящее время страдают от рекордной жары и пожаров должен послужить предостережением о том, насколько опасной и непредсказуемой может стать наша погода в нагревающемся мире».

В последнее время внимание было приковано к погоде в Америке. Две недели назад в Канаде более чем на 5°C был превышен самый высокий показатель тепла за всю историю наблюдений. Несколько температурных рекордов были побиты в американских штатах Орегон и Вашингтон. Ученые заявили, что вероятность происхождения подобных экстремальных погодных явлений в таких широтах была бы практически невозможной без глобального потепления.

Дэниел Суэйн, климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, заметил, что этим летом в США было установлено так много температурных рекордов, что они перестали быть новостью. По его словам, то, что мы наблюдали в США, Северной Европе и Сибири «не какие-то чрезвычайные локальные события, а определенно часть общей глобальной взаимосвязанной модели».

Рекордно жаркий июнь был в Скандинавии, с небывалыми для этих мест температурами выше +30°C. От жары в последние недели изнывали жители городов в Индии, Пакистане и Ливии. В то же время пригороды Токио залило сильнейшими дождями, а на Лондон за один день обрушилась месячная норма июльских осадков. Погодные крайности, которые наблюдались раз в 100 лет, теперь становятся обычным явлением.

Некоторые эксперты опасаются, что недавние «перегибы» погоды указывают на то, что климатическая система, возможно, уже перешагнула опасный порог. Вместо плавного повышения температуры и постепенно увеличивающихся экстремальных значений ученые изучают может ли эта тенденция иметь более «нелинейный» или скачкообразный характер. Эта теория спорна, но последние события вновь заставили специалистов дискутировать о том, насколько это возможно и насколько надежны модели, основанные на данных прошлых наблюдений.

По материалам The Guardian и BBC
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Кристиан Вассерфален