НОВОСТИ

Биоразнообразие нашей планеты продолжает сокращаться

«Сегодня мы сталкиваемся сразу с двумя взаимосвязанными чрезвычайными ситуациями - антропогенным изменением климата и утратой биоразнообразия, которые угрожают благополучию нынешнего и будущих поколений».


Так начинается краткое изложение доклада «Живая планета» за 2022 год. Обзор, который публикуется Всемирным фондом дикой природы (WWF) раз в два года, включает в себя данные о состоянии глобального биоразнообразия и здоровья нашей планеты.

Последний доклад показывает, что менее чем за 50 лет численность популяции позвоночных в мире сократилась в среднем на 69%. Больше всех пострадали пресноводные экосистемы – для них этот индекс оказался на уровне 83%, они остаются самыми уязвимыми перед лицом активного освоения дикой природы человечеством.

Для вычисления “Индекса живой планеты”, разработанного Лондонским зоологическим обществом, было рассмотрено 32 тысячи популяций 5,230 видов позвоночных. В этом году в доклад вошли данные о более чем 838 новых видах и 11 000 новых популяциях с момента выпуска последнего отчета в 2020 году.

В дополнение к цифрам о сокращении видов, в докладе представлены главные факторы, влияющие на состояние биоразнообразия. Авторы также раскрывают взаимосвязь между статистическими данными и общим здоровьем нашей планеты, предлагая возможные решения. В докладе подробно описывается связь между изменением климата и утратой биоразнообразия. Основное внимание уделяется некоторым видам, численность которых резко сократилась, и наоборот, численность которых удалось восстановить.

Вот несколько примеров.

  • По оценкам, в период с 1994 по 2019 год популяция восточных равнинных горилл в национальном парке Кахузи-Бьега в Демократической Республике Конго сократилась на 80%. Основная угроза для этого вида, также известного как горилла Грауэра, — браконьерство.

  • Охота была одной из основных причин сокращения численности детенышей австралийского морского льва в Южной и Западной Австралии на 64% в период с 1977 по 2019 год. Их детеныши также часто застревают в рыболовных снастях и умирают от болезней.

Но есть некоторые обнадеживающие данные по ряду видов, которые восстанавливаются.

  • Популяция гнездующихся головастых черепах на побережье залива Хрисоху на Кипре выросла на 500% с 1999 по 2015 год. Это стало возможным благодаря программе сохранения черепах, в рамках которой производилось перемещение гнезд и использовались клетки для защиты черепах от хищников.

  • Специальные меры помогли сохранить и горных горилл. В горах Вирунга вдоль северной границы Руанды, Демократической Республики Конго и Уганды популяция горных горилл увеличилась с 480 особей (в 2010 году) до 604.

Ученые считают, что мы находимся в разгаре шестого массового вымирания - период времени, когда вымирает большая часть биоразнообразия Земли. Самые тревожные данные, согласно докладу, приходят из Латинской Америки. Здесь наблюдается ошеломляющая скорость утраты биоразнообразия: в среднем популяция позвоночных сократилась здесь на 94%. Этот регион страдает от беспрецедентного обезлесения и деградации лесов Амазонки, которые, если их не остановить, могут привести к необратимым последствиям, в том числе и для климата.

Анализ происходящего с биологическим разнообразием земли показывает, что главными факторами его сокращения являются сельское хозяйство, браконьерство, лесозаготовки, загрязнение, инвазивные виды и изменение климата.

Чтобы сохранить биологическое разнообразие и не только свести к нулю негативную тенденцию сокращения популяций, но и вывести этот показатель в плюс, необходима слаженная работа природоохранных организаций, государства, бизнеса и обычных людей. В том числе необходимо особое внимание уделить адаптации к изменениям климата. 

«Мы должны быстро преобразовать наши продовольственные системы и сократить выбросы парниковых газов, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия. Защита, сохранение и восстановление экосистем — один из эффективных способов сделать это, но нам также необходимо инвестировать в возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра и солнца», - сказала Ребекка Шоу, главный научный сотрудник WWF в интервью Treehugger.

По материалам Treehugger и WWF России.
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстрация: фрагмент обложки доклада WWF "Живая планета" 2022 г.