НОВОСТИ

Динозавр напомнил об угрозе исчезновения человечества на Генассамблее ООН

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала на помощь говорящего динозавра, чтобы напомнить человечеству об опасности исчезновения в следствии климатического кризиса.


На опубликованном в среду видео, созданная благодаря компьютерным технологиям, рептилия врывается на Генеральную Ассамблею, чтобы предупредить перепуганных дипломатов, что «вымирание — это плохо». Речь динозавра в ООН озвучил актер Джек Блэк.

Несмотря на то, что клип, созданный Программой развития ООН, комедийный, его посыл чрезвычайно серьезен - страны сами подталкивают себя на путь вымирания, продолжая вкладывать миллиарды долларов США в добычу нефти, газа и угля.

«По крайней мере, у нас был астероид. А какое оправдание у вас?», - вопрошает динозавр.

«Вы движетесь к климатической катастрофе. И все же каждый год правительства тратят сотни миллиардов государственных средств, субсидируя ископаемое топливо. Представьте, если бы мы ежегодно тратили сотни миллиардов на поддержку гигантских метеоров», - добавляет он.

Клип с динозавром – лишь часть общей кампании Программы развития ООН «Не выбирайте путь вымирания», которая проводится в преддверии Саммита ООН по изменению климата (26-ая Конференция сторон), стартующего в Глазго 31 октября.

В сопроводительном докладе отмечается, что на субсидирование ископаемого топлива потрачено более 423 миллиардов долларов США - в четыре раза больше, чем выделяется на помощь развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Эта цифра не включает косвенные затраты как, например, вред, который наносят окружающей среде и здоровью человека выбросы.

Ахим Штайнер, глава Программы развития ООН, заявил в среду, что необходимо отказаться от источников энергии, «которые способствуют упадку нашей планеты». Он признал, что отказ от субсидий на ископаемое топливо будет нелегким и может проявляться по-разному в каждой отдельной стране.

«Прекращение финансовой поддержки для ископаемых видов топлива на справедливой и равноправной основе является важнейшим элементом этого перехода», - сказал он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также неоднократно призывал прекратить субсидирование ископаемого топлива. Его заявления многие правительства с осторожностью одобряли. Однако согласно выводам «Доклада о разрыве в уровне выбросов за 2021 год», новые национальные обязательства в сочетании с другими мерами смягчения последствий изменения климата приблизят мир к глобальному повышению температуры на 2,7°C к концу века.

Это намного превышает цели Парижского соглашения и приведет к катастрофическому изменению климата Земли. Чтобы сдержать глобальное потепление ниже 1,5°C в этом столетии, миру необходимо вдвое сократить ежегодные выбросы парниковых газов в следующие восемь лет.

В другом докладе ЮНЕП о разнице в производстве говорится, что страны намерены добывать вдвое больше ископаемого топлива в 2030 г., чем это допустимо в соответствии с ограничениями потепления на уровне 1,5°C.

Сможет ли динозавр убедить правительства перестать игнорировать научные выводы покажет климатический Саммит в Глазго.

По материалам Daily Mail online и ЮНЕП
Перевод Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстрация: скриншот с видео ролика