НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Когда помощник в доме солнце

Село Рошорв, где живет 43-летняя Гулисанджид, находится на высоте более 3000 метров над уровнем моря в верхней части Бартангской долины Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. До ближайшей основной трассы около двухсот километров, чуть меньше до центральной линии электропередачи.

Фото: село Рошорв, автор Нодир Турсун-заде 


Семьи здесь зависят от древесины, кустарника или сушеного навоза для приготовления еды и отопления жилищ. А для освещения жители часто используют порой опасные свечи или керосиновые лампы. Женщины рожают детей в темноте, трудятся в закопченных кухнях и подвергают себя опасности, собирая хворост в горах.

По словам Гулисанджид, за несколько прошедших десятилетий вся растительность вокруг Рошорва была уничтожена и сегодня жители села вынуждены собирать кустарник далеко от дома. Им приходится проходить до 10 км, чтобы добраться до мест, где его еще можно найти в достаточном количестве. Из-за сурового климата деревья здесь почти не растут.

Таскать каждый день тяжелые связки и проходить с этим грузом десятки километров – трудная работа, чреватая проблемами для здоровья. Были случаи, когда и падали в горах с хворостом и отмораживали пальцы, когда капризная погода вдруг резко менялась. 

Фото: Сбор кустарника в селе Рошорв, автор "Маленькая Земля"


Гулисанджид рано вышла замуж. Вместе с мужем она воспитывает троих сыновей и одну дочь. Муж работает учителем в сельской школе. Cама Гулисанджид занимается хозяйством и детьми. Ее обычный день начинается с домашних хлопот еще до рассвета и заканчивается затемно.

Однако 4 года назад жизнь семьи изменилась, у семьи появилось больше времени и Гулисанджид смогла поступить на заочное обучение в университет в Хороге - областном центре.

Подарок


Семья Гулисанджид получила от экологической организации «Маленькая Земля» комплект оборудования, в котором оказались солнечная параболическая кухня и переносной фонарь с небольшой отсоединяемой солнечной панелью, которая помогает заряжать его аккумулятор.

«После того, как мы получили оборудование наша жизнь изменилась к лучшему. У нас появилось больше времени, чтобы заниматься детьми и другими домашними делами. Раньше летом мы постоянно собирали и заготавливали дрова. Времени ни на что не хватало. А теперь можно заняться огородом или уделить внимание детям», - говорит Одил Беков, супруг Гулисанджид.

Готовим вместе с солнцем


«Солнечная кухня мне понравилась сразу. Никакого дыма, никаких дров и посуду не надо отскребать от копоти. Прямо не верилось, что готовить можно только с энергией солнца! За первый месяц использования устройства мы потратили вполовину меньше дров, чем обычно», - вспоминает Гулисанджид. 

Фото: Вода закипает на солнечной кухне, автор "Маленькая Земля" 


«Солнечную кухню мы используем постоянно. Если на улице тепло и есть солнце, то мы готовим на ней еду и кипятим воду. Кроме экономии топлива у меня теперь и времени гораздо больше появилось для других дел - теперь не нужно так часто ходить далеко в поисках дров. Я и дети стали меньше дышать дымом, ведь обычную печку стали использовать реже».

Жизнь стала светлее


Вместе с солнечной параболической кухней Гулисанджид получила переносной фонарь с небольшой отсоединяемой солнечной панелью, которая помогает заряжать его аккумулятор. Ночью свет в окнах дома Гулисанджид светит заметнее ярче, чем у соседей.

«В нашем селе есть небольшая самодельная ГЭС. Но ее мощности не хватает на всех и бывает она часто выходит из строя. Старались все успеть сделать до темноты. Но когда темнеет рано со всем не управишься - скот загони, козу подои, поесть приготовь. Глаза постоянно болели от напряжения», - говорит Гулисанджид.

Фото: Гулисанджид и "солнечный" фонарь, автор "Маленькая Земля" 


«Ночью, когда освещение совсем тусклое, мы постоянно используем фонарь. Он удобен тем, что его можно использовать, как настольную лампы, так и как переносной светильник. Дети делают с ним уроки. Сам я школьный учитель. Мне часто приходится писать и читать по работе. Фонарь здорово нас выручает. Получили собственный источник света, да еще заряжается бесплатно – от солнца», - повествует Одил Беков, супруг Гулисанджид.

Солнечный фонарь помог Гулисанджид сделать дом светлее и оживить вечера. Она постоянно берет его с собой, когда в темное время суток занимается делами во дворе или выходит на улицу. В свободное время по вечерам фонарь дает возможность читать, вязать носки, обсуждать местные новости.

«Мы теперь чаще собираемся весте за столом. А еще фонарь снизил наши затраты на свечи. Да и платить мы стали за электричество от нашей небольшой ГЭС меньше», - не без удовлетворения отмечает Гулисанджид. 

Принимаем «солнечные» ванны


Еще у Гулисанджид есть солнечный водонагреватель. Она построила его вместе с другими участниками практического семинара. Водонагреватель небольшой, но очень нужный. Горячая вода в условиях ограниченного доступа к электричеству и дефицита топлива – большая роскошь.

«Сказать, что водонагреватель полезное для меня устройство – ничего не сказать. Мыть, стирать и убирать теплой водой раньше приходилось совсем редко – когда дров и так не хватает, откуда тебе горячая вода?! А сейчас и детей мыть можно чаще и стирку делать. Это и для здоровья важно и чувствуешь себя человеком», - рассуждает Гулисанджид.

Фото: Гулисанджид и солнечный водонагреватель, автор "Маленькая Земля"


В течение всего теплого времени года водонагреватель стоит во дворе дома. Хозяева только и успевают, что доливать воду в самодельный бак. Водонагреватель Гулисанджид помогает ее семье сэкономить деньги и сберечь время, снижая потребление традиционного топлива.

«Соседи мои постоянно приходят, пользуются. Муж смеется, говорит «я так часто раньше их никогда не видел». Да нам и не жалко – греет то воду солнце и при этом бесплатно. Пусть пользуются на здоровье! Так вот вместе и принимаем солнечные ванны», - смеется Гулисанджид.

Снижая уязвимость к изменению климата


Из-за того, что жители горных сел часто используют дрова в качестве основного энергетического источника и бесконтрольно пасут скот, серьезно страдает растительность. Уничтожение и без того редких лесов и кустарников, становиться причиной деградации почв, ухудшения состояния пастбищ и более частых стихийных бедствий. Происходящие климатические изменения усугубляют и без того сложную ситуацию.

«С помощью таких ресурсосберегающих технологий, мы не только уменьшаем давление на ограниченные природные ресурсы, но и способствуем развитию местных общин в целом. Сохраняя экосистемы, предоставляя горцам новые возможности, улучшая их бытовые условия и укрепляя их потенциал, мы способствуем снижению уязвимости высокогорных сообществ перед лицом изменения климата», - объясняет Антон Тимошенко, исполнительный директор «Маленькой Земли».

Фото: семья Гулисанджид, автор "Маленькая Земля"


Гулисанджид стала настоящим сторонником внедрения возобновляемых источников энергии. Она с удовольствием делиться своим собственным опытом, демонстрирует всем желающим полученное оборудование и рассказывает о преимуществах и выгодах его использования.

«Это ведь произошло благодаря вашему проекту и солнечному оборудованию, которое я получила. А то бы так и сидела в своих горах без возможностей и образования. Видите, как иногда небольшие вещи меняют нашу жизнь», - улыбается Гулисанджид. 

Тимур Идрисов, "Маленькая Земля"