НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Низкие стандарты энергоэффективности обошлись владельцам новых домов в £234 млн в прошлом году.

Анализ либерал-демократов показывает, что высокий стандарт энергоэффективности для зданий, от которого отказались власти, мог бы ежегодно экономить владельцам жилья £200.


Результаты исследования демонстрируют, что решение правительства Великобритании разрешить строительство домов с низкими стандартами энергоэффективности обошлось их владельцам примерно в £234 млн в прошлом году.

Стандарт домов «с нулевым выбросом углерода» должен был вступить в силу в 2016 году, но в 2015 году эта норма, введенная лейбористами, была отменена правительством пришедших к власти консерваторов.

С 2016 года было построено почти 1,2 млн новых домов с соблюдением стандартов энергоэффективности, которые значительно ниже тех, что необходимы для достижения цели «углеродной нейтральности» в долгосрочной перспективе.

Либерал-демократы подсчитали, что, если в среднем каждый владелец дома (при условии, что здания были бы построены в соответствии с жесткими стандартами энергосбережения) мог рассчитывать на ежегодную экономию около 200 фунтов стерлингов на счетах за электроэнергию, совокупные затраты домовладельцев недавно построенных зданий с 2016 года составили около £790 млн.

Косвенно эти выводы подтверждают и другие исследования. Например, в прошлом году представители лейбористов отмечали, что по их данным, владельцы недавно построенных домов могут столкнуться со счетами в размере £20 000, чтобы довести их до стандартов «углеродной нейтральности». По всей Великобритании эта сумма может достигать £20 млрд. В то же время, если бы компании строили новые здания в соответствии с высокими стандартами изначально, то дополнительные затраты составили бы около £5 млрд. Прибыльная индустрия жилищного строительства обеспечила бы их быстрый возврат.

Технология, необходимая для строительства домов «с нулевым выбросом углерода», уже широко доступна и используется в других странах. Это и тепловые насосы, и солнечные панели, и высококачественные материалы, включая энергоэффективное остекление и современную теплоизоляцию.

Но эти технологии пока не получили широкого распространения в Великобритании при строительстве новых зданий, поскольку так они обходятся дороже, чем того требуют действующие строительные нормы.

Строительные компании неохотно берутся за проекты с более жесткими требованиями. Даже несмотря на то, что это помогло бы серьезно сократить эксплуатационные расходы владельцев жилья, использование необходимых материалов и технологий увеличивает изначальные затраты застройщиков.

Вера Хобхаус, представитель либерал-демократов по вопросам энергетики и климата, сказала: «Отменив введение более жестких стандартов энергоэффективности для новостроек, консерваторы «добавили» сотни фунтов стерлингов на счета, которые люди вынуждены платить за отопление. Этот позорный шаг привел к тому, что еще более 1,2 млн человек стали жить в домах с плохой теплоизоляцией, а значит их сделали уязвимыми перед резким ростом цен на энергоносители».

«Похоже, что консерваторы больше заинтересованы в том, чтобы заигрывать со своими друзьями-застройщиками, чем в том, чтобы снижать счета людей и бороться с климатическим кризисом», - добавила она.

Экологические активисты и аналитики опасаются, что правительство планирует дальнейшее сокращение расходов на проекты по повышению энергоэффективности зданий. Так под угрозой оказалась программа «Energy Company Obligation», в рамках которой правительство обязывает крупных поставщиков энергии помогать домохозяйствам с низкими доходами, повышая их энергоэффективность. Ежегодно около £1 млрд направляется на улучшение теплоизоляции и другие энергосберегающие меры. По имеющимся оценкам, программа сэкономила семьям с низким уровнем дохода примерно £11,7 млрд.

«Тот факт, что министры сейчас рассматривают возможность еще большего сокращения программ по повышению энергоэффективности, показывает, что они до сих пор не извлекли никаких уроков из своих ошибок. Правительству необходимо срочно вернуть жесткие стандарты энергоэффективности для новостроек и утеплять старые здания, чтобы люди не были обречены долгие годы оплачивать огромные счета за электроэнергию», - отметила Вера Хобхаус.

В свою очередь, официальный представитель правительства сказал: «Рекордные мировые цены на газ только подчеркивают важность нашего плана по производству более экологически чистой энергии в стране. Это уменьшит нашу зависимость от дорогих, и нестабильных поставок ископаемых видов топлива. У нас нет планов отказываться от наших экологических амбиций, и мы по-прежнему привержены поддержке нашего отечественного сектора возобновляемых источников энергии. Мы инвестируем более £6,6 млрд, чтобы провести «декарбонизацию» сектора жилищно-коммунального хозяйства по всей Англии и продлеваем программу «Energy Company Obligation» с 2022 по 2026 год, увеличив ее портфель до £1 млрд в год».

Консерваторы получили около 18 млн фунтов стерлингов от застройщиков с тех пор, как Борис Джонсон стал премьер-министром.

По материалам The Guardian
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Тимур Идрисов