НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Страны приняли новый климатический пакт по итогам саммита в Глазго

На саммите COP26 в Глазго была заключена сделка, направленная на предотвращение опасных последствий изменения климата. Но многие эксперты считают ее недостаточно амбициозной. 


После затянувшихся переговоров, участники 26-ой Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго подписали итоговое соглашение, цель которого - максимальное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу к 2030 году.

Климатический пакт Глазго — это первая в истории климатическая сделка, в которой содержится четкий план по сокращению использования угля, наихудшего ископаемого топлива с точки зрения выбросов парниковых газов.

Сделка направлена на более срочное сокращение выбросов. В ней также есть обещание увеличить климатическое финансирование для бедных и развивающихся стран, чтобы помочь им адаптироваться к последствиям климатического воздействия.

Но обещаний стран, данных на саммите в Глазго, недостаточно, чтобы ограничить повышение температуры в пределах 1,5°C.

Несмотря на то, что соглашение подписано делегациями почти 200 стран, практически каждый его пункт вызывает разногласия сторон.

Обязательство по срочному прекращению использования угля было включено в первоначальные проекты текста соглашения, однако к концу переговоров Индия выступила против такого определения и настояла на изменениях в пользу "поэтапного отказа" от этого вида топлива.

Министр по вопросам изменения климата Индии Бхупендер Ядав спросил, как развивающиеся страны могут обещать поэтапно отказаться от угля и от субсидий на ископаемое топливо, когда им «все еще предстоит заниматься своими программами развития и искоренением бедности».

Президент COP26 Алок Шарма сказал, что «глубоко сожалеет» о том, как разворачивались события в последние часы переговоров и призвал делегатов помнить, что жизненно важно получить общее соглашение стран и защитить то, чего уже удалось достичь.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил надежду, что мир будет «оглядываться на саммит COP26 в Глазго как на начало конца проблемы изменения климата».

«В ближайшие годы предстоит еще многое сделать. Но сегодняшнее соглашение — это большой шаг вперед, и, что важно, у нас есть первое в истории международное соглашение о сокращении использования угля и дорожная карта по ограничению глобального потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия», - сказал он.

Джон Керри, посланник США по вопросам климата, сказал, что всегда было маловероятно, что саммит в Глазго приведет к решению, которое «каким-то образом положит конец кризису», но «стартовый выстрел» был сделан.

«Мы хотели бы выразить наше глубокое разочарование в связи с тем, что согласованная формулировка об отказе от угля и субсидиях на ископаемое топливо была смягчена», - заявила министр окружающей среды Швейцарии Симонетта Соммаруга. «Это затруднит достижение цели в 1,5°C».

На долю использования угля приходится около 40% ежегодных выбросов CO2, что делает его центральным элементом усилий по решению климатического кризиса. Для ограничения повышения температуры в пределах 1,5°C, (цель, согласованная в Париже в 2015 году), глобальные выбросы необходимо сократить на 45% к 2030 году и к середине века достичь углеродной нейтральности.

«Они изменили слова, но они не могут изменить сигнал, исходящий по итогам этого саммита - эра угля заканчивается», - сказала исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Дженнифер Морган.

Финансы были наиболее спорным вопросом во время конференции. Обязательство развитых стран ежегодно предоставлять странам с развивающейся экономикой 100 млрд долларов США к 2020 году не было выполнено. Стремясь успокоить делегатов, Алок Шарма заявил, что к 2025 году будет мобилизовано около 500 млрд долларов США для бедных стран на борьбу с изменением климата.

На протяжении всей встречи наименее развитые страны призывали к финансированию механизма потерь и ущерба. Его основная идея заключается в том, что более богатые страны должны компенсировать более бедным ущерб, получаемый в результате происходящих последствий изменения климата, к которым они не в состоянии адаптироваться.

Это было одним из самых больших разочарований по итогам конференции для многих делегаций. Несмотря на свое недовольство, несколько стран, которые должны получать помощь в рамках этого механизма, поддержали общее соглашение на том основании, что переговоры по потерям и ущербу будут продолжены.

Лия Николсон, делегат от Антигуа и Барбуды, выступая от имени малых островных государств, сказала: «Мы признаем усилия президента саммита по созданию пространства для поиска точек соприкосновения. Однако итоги переговоров даже близко не охватывают то, на что мы надеялись».

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
По материалам BBC
Фото: Julia Pashkovska