НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Италия приходит в себя после катастрофических наводнений

В регионе Эмилия-Романья 36 000 человек остались без крова после того, как за 36 часов выпала шестимесячная норма осадков.

Это одно из последних стихийных бедствий, обрушившихся на страну. Шесть месяцев назад 12 человек погибли на южном острове Искья в результате оползня, спровоцированного проливным дождем. Еще одиннадцать человек погибли в сентябре прошлого года в результате внезапных наводнений в центральном регионе Марке. В июле прошлого года, на фоне сильной жары и самой сильной засухи в Италии за последние семь десятилетий, ледяная лавина в итальянских Альпах унесла жизни 11 человек.

В прошедшее воскресение в регионе Эмилия-Романья все еще действовал уровень повышенной опасности. Катастрофическое наводнение унесло жизни 14 человек и оставило без крова более 36 000 человек. Чрезвычайная ситуация, от которой пострадали около 100 городов и поселков, многие из которых все еще частично затоплены, вынудила премьер-министра Джорджию Мелони досрочно покинуть саммит G7 в Японии.

Эмилия-Романья – один из самых важных сельскохозяйственных регионов Италии. Всего две недели назад здесь был сильный шторм, в результате которого погибли два человека. Наводнениям предшествовала засуха, которая иссушила землю, уменьшив ее способность впитывать воду. Последние наводнения вызвали более 305 оползней, которые, в свою очередь, либо повредили, либо заблокировали 500 автодорог.

Районы вдоль береговой линии Эмилии-Романьи также пострадали от наводнения. Многие пляжи забиты мусором, грязью, осадочными породами и деревьями, которые принесли с собой паводковые воды. Владельцы пляжных клубов спешат навести порядок в надежде спасти курортный сезон, который вот-вот должен начаться. Отели уже сообщили, что многие отменили бронь номеров в прошедшие выходные и на последнюю неделю мая.

Сейчас в регионе работают спасатели, к которым присоединились тысячи добровольцев, многие из которых молодые люди, приехавшие со всей Италии. Они убирают грязь и мусор с улиц, раздают еду и одежду людям, оказавшимся во центрах временного размещения или оставшихся в изолированных районах.

Ученые отмечают рост экстремальных погодных явлений в Италии. Страна считается особенно уязвимой к климатическим изменениям в средиземноморском регионе.

Экологическая группа WWF Italia заявила, что уничтожение лесов и растительности вдоль берегов рек в Эмилии-Романье усугубило последствия наводнения, которое случилось на прошлой неделе. Двадцать три реки здесь вышли из берегов. Эксперты говорят, что это результат многолетнего, часто нерегулируемого, строительства и неустойчивого промышленного сельского хозяйства.

По материалам «Гардиан»
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Ропиксел