НОВОСТИ

Детям достанется больше экстремальных погодных явлений, чем их бабушкам и дедушкам

Люди, которые появляются на свет сегодня, будут в течение своей жизни многократно больше подвергаться воздействию экстремальных волн тепла и других климатических бедствий, чем их дедушки и бабушки. Об этом говорят выводы нового исследования.


The Guardian сообщает, что это первое исследование, в котором оценивается то, с чем столкнутся разные возрастные группы в следствии растущих экстремальных климатических явлений. В нем также подчеркивается явная несправедливость между поколениями, вызванная климатическим кризисом.

Авторы исследования утверждают, что ребенок, родившийся в 2020 году, за свою жизнь перенесет в среднем 30 экстремальных волн тепла, даже при условии, что страны выполнят свои текущие обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Это в семь раз больше, чем у тех, кто появился на свет в 1960 году.

Когда сегодняшние дети вырастут, то на планете будет в два раза больше засух и лесных пожаров, в три раза больше речных паводков и неурожаев, чем было у тех, кому сегодня исполнилось 60 лет.

Тем не менее, быстрое сокращение глобальных выбросов, которое позволит удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C, почти вдвое сократит периоды экстремальной жары, которые предстоит испытать сегодняшним детям. Если же потепление не превысит 2°C, то количество опасных тепловых волн снизится на четверть.

Жизненно важной задачей, которую предстоит решить на Саммита ООН по изменению климата (CОР26) в Глазго в ноябре этого года, является принятие основными странами эмиттерами более амбициозных обязательств по сокращению выбросов. Климатическая справедливость станет важным элементом переговоров. Сегодня от последствий климатического кризиса больше всего страдают те, кто меньше всего способствовал его появлению.

«Результаты нашей работы подчеркивают наличие серьезной угрозы для безопасности молодых поколений и призывают к резкому сокращению выбросов для защиты их будущего», - заявил профессор Вим Тиери, представитель Брюссельского университета и руководитель исследования.

Он сказал, что сегодня людям моложе 40 лет предстоит прожить «беспрецедентную» жизнь, подвергаясь воздействию экстремальных волн тепла, засух, наводнений и неурожая. Вероятность таких чрезвычайных явлений без процесса глобального потепления составляла бы всего 0,01%.

«Хорошая новость в том, что мы все еще можем снять большую часть климатического бремени с плеч наших детей, если ограничим потепление до 1,5°C, постепенно отказавшись от использования ископаемого топлива. Это огромная возможность», - сказала Катя Фрилер – ученая из Потсдамского института исследований воздействия на климат и член команды исследователей.

В свою очередь, Лео Хикман, редактор издания «Carbon Brief», заметил: «Эти результаты подтверждают наши выводы, которые были сделаны в 2019 году. Тогда анализ показал, что сегодняшние дети должны будут выбрасывать в восемь раз меньше CO2 в течение своей жизни, чем их бабушки и дедушки, если мы хотим удержать повышение среднемировой температуры в пределах 1,5°C. Изменение климата уже усугубляет многие проблемы, связанные с несправедливостью, но межпоколенческая несправедливость климатического кризиса особенно очевидна».

В результатах исследования, опубликованных в журнале «Science», были объединены прогнозы экстремальных явлений на основе сложных компьютерных моделей климата, подробные данные о населении и ожидаемой продолжительности жизни, а также траектории роста глобальной температуры от Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Ученые заявили, что масштаб негативного воздействия изменения климата, рассчитанный для сегодняшней молодежи, вероятно, занижен, поскольку несколько экстремальных явлений в течение года приходилось группировать вместе, а их более высокая интенсивность не учитывалась.

Результаты анализа существенно различались по регионам. Например, 53 млн детей, родившихся в Европе и Центральной Азии в период с 2016 по 2020 год, испытают примерно в четыре раза больше экстремальных явлений в течение своей жизни (согласно текущим обязательствам по сокращению выбросов). В то же время 172 млн детей того же возраста в странах Африки к югу от Сахары столкнутся с количеством экстремальных погодных явлений, которое в 5,7 раз превышает их показатель для старших поколений.

«Это подчеркивает непропорционально тяжелое бремя изменения климата для молодых поколений на глобальном юге», - заявили исследователи.

Дохён Ким, активист из Южной Кореи, который принял участие в глобальной климатической забастовке в прошлую пятницу, сказал: «Страны глобального севера должны подтолкнуть правительства к тому, чтобы справедливость и равенство были в основе действий по борьбе с изменением климата, как с точки зрения оказываемой помощи, так и с точки зрения установления более амбициозных обязательств, учитывающих историческую ответственность».

Анализ показал, что только те, кому еще нет 40 лет, доживут до того времени, когда последствия сделанного выбора в отношении сокращения выбросов парниковых газов можно будет лицезреть. Те, кто старше, умрут до того, как последствия этого выбора станут очевидны.

По материалам The Guardian
Перевод: Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстрация: Ульрих Б.