СОБЫТИЯ - ГЛАВНАЯ

Конкурс для журналистов стран ЦА «Переход на ВИЭ – наш вклад в достижение углеродной нейтральности».

Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP), финансируемый ЕС, объявляет о начале приема заявок на конкурс среди журналистов из стран ЦА на тему «Переход на возобновляемые источники энергии – наш вклад в достижение углеродной нейтральности».


Цель конкурса – повышение уровня осведомленности о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии для снижения отрицательного воздействия ископаемого топлива на окружающую среду, удовлетворения растущего спроса на энергию и решения проблем, связанных с энергетической безопасностью.

По результатам конкурса будут отобраны 6 победителей (одно I место, два II места, три III места). Победители примут участие в зарубежной учебной поездке для ознакомления с технологиями и опытом ЕС в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также для изучения передового опыта ЕС как ключевого участника и лидера устойчивого энергетического перехода и внедрения низкоуглеродной экономики.

Поездка будет организована проектом WECOOP и предварительно запланирована на сентябрь 2022 г. С учетом развития эпидемиологической ситуации по COVID-19, поездка может быть перенесена на более поздний срок. Поездка будет организована с соблюдением всех мер безопасности по нераспространению вируса и рекомендаций по индивидуальной защите.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА
Для участия в конкурсе соискатели должны соответствовать следующим критериям:

  • Гражданство одной из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан);
  • Возраст старше 18 лет;
  • Быть сотрудником СМИ, должным образом зарегистрированного в одной из стран Центральной Азии.

Язык конкурсных работ – русский, английский, либо казахский, кыргызский, таджикский, туркменский, узбекский с переводом на русский или английский. 

К участию в конкурсе принимаются материалы индивидуальных авторов, посвященные теме возобновляемых источников энергии и опубликованные в печатных/электронных СМИ или вышедшие в теле-/радиоэфир в период с 1 июня 2021 г. по 27 мая 2022 г., в количестве не более 3 материалов от одного соискателя.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

  • соответствие теме
  • понимание и степень раскрытия вопроса
  • точность и достоверность информации
  • профессиональный уровень подачи материала, стиль изложения
  • соответствие этическим принципам журналистики.

Результаты конкурса будут объявлены 6 июня 2022 г. на Церемонии награждения, которая состоится онлайн, а также на веб-сайте проекта WECOOP.

Подробная информация о конкурсе и правилах подачи заявок здесь.