НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Школа климатического лидерства ждет своих участников

Завтра, 25 марта 2021 года в Душанбе стартует Школа климатического лидерства – 3-дневный интерактивный тренинг для молодых ребят в возрасте от 18 до 25 лет.


Мероприятие организовано экологической организацией «Маленькая Земля» при поддержке Посольства Великобритании в Таджикистане и содействии CAN EECCA (Климатическая сеть в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии).

Школа климатического лидерства предоставит возможность повысить осведомленность и потенциал целевой группы молодежи в области климатического активизма и климатической политики. Мероприятие станет первым шагом для объединения молодых активистов для укрепления профессиональных и личных связей и создания предпосылок для совместной работы молодежи по изменению климата и охране окружающей среды.

«Мы хотим сформировать группу активных молодых людей, которые в будущем смогут вовлекаться в экологическую работу и влиять на формирование более амбициозной климатической политики, подталкивая власти к скорейшему переходу к «зеленому» развитию», - говорит Антон Тимошенко, директор «Маленькой Земли».

Рассказывать молодым участникам о климатическом кризисе и о том, как они могут быть вовлечены в его решение будут сотрудники различных местных и международных организаций и эксперты с опытом работы в самых разных областях, связанных с вопросами изменения климата, включая представителей CAN EECCA, российского отделения Greenpeace, UN Secretary General's Youth Advisory Group on Climate Change, движения Fridays for future Россия, ЕБРР - Группа устойчивой инфраструктуры Евразия, GIZ в Таджикистане и других. 

Таджикистан является одной из наиболее уязвимых стран региона Центральной Азии и уже сейчас испытывает значительные негативные последствия происходящих климатических изменений. Сокращение площади ледников, участившиеся засухи, более интенсивные и частые стихийные бедствия, энергетические кризисы, изменения экосистем стали угрозами долгосрочного социально-экономического развития республики.

В Таджикистане молодежь составляет большую часть населения. Молодые люди обладают значительным потенциалом, многие активно и успешно работают в разных направлениях развития, но при этом критически мало информированы о вопросах изменения климата и его взаимосвязи с нашей повседневной жизнедеятельностью. Еще меньше молодежь вовлекается в формирование национальной климатической политики.

«Изменение климата, вызванное деятельностью человека, ставит будущее юных граждан мира под угрозу. Не удивительно, что они все чаще требуют безотлагательного принятия мер по решению климатического и экологического кризиса и построению более справедливого мира. Идеи молодого поколения и его вклад чрезвычайно важны для успешного достижения задач Парижского соглашения по изменению климата», - говорит Тимур Идрисов, старший советник «Маленькой Земли» и инициатор Школы климатического лидерства.

Всего 20 молодых ребят (в том числе 6 участников из районов Таджикистана), которые прошли общий отбор, смогут принять участие в первой Школе климатического лидерства.