НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Изменение климата в учебниках средних школ Таджикистана

«Маленькая Земля» подготовила финальный черновик обзора учебников по природоведческим предметам за 6-11 класс на наличие в них темы современного изменения климата. Мы попросили рассказать о некоторых выводах, которые можно сделать на основе собранной информации, автора и составителя обзора – Тимура Идрисова.

- Представлена ли тема изменения климата в законах и программах по образованию?

Т.И. - Работая над обзором, мы пришли к заключению, что изменение климата, как отдельное направление или тема, не было представлено в государственных законах и программах, связанных с развитием образования в Таджикистане. Изменение климата, как отдельная тема, которой следует уделять внимание, появилась лишь в «Государственной комплексной программе развития экологического воспитания и просвещения населения республики Таджикистан на 2021-2025 годы». Это программа был принята в апреле 2021 года.

- Есть ли в учебниках какие-либо упоминания об изменении климата?

Т.И. - Очень ограниченную информацию по изменению климата нам удалось обнаружить в учебниках по некоторым предметам за 6, 7 и 11 класс. Больше информации по изменению климата представлено в двух учебниках за 9 класс. В них мы встретили общее описание причин и возможных последствий глобального потепления. А в учебнике Экологии представлены некоторые данные о воздействии климатических изменений на Таджикистан.

- Насколько хорошие знания по изменению климата получают ученики?

Т.И. - Несмотря на то, что в ряде учебников мы обнаружили ограниченные сведения об изменении климата, большая часть опрошенных нами учеников 9-11 классов отметила, что они либо не проходили такую тему, либо не помнят, какие материалы им преподавались и что они изучали. Это говорит о том, что есть проблемы, которые необходимо решать, если мы хотим повысить качество экологического и климатического образования.

Стоит также отметить, что в ходе опроса, часть учеников и даже некоторые учителя путали понятие современного изменения климата с климатическими зонами или климатическими факторами тех или иных стран и регионов, или с изменением климата различных геологических периодов, когда климатические условия менялись благодаря естественным причинам, не зависящим от деятельности человека.

- Обладают ли учителя достаточными знаниями по изменению климата?

Т.И. - Напомню, что цель обзора заключалась в анализе материалов по изменению климата, которые встречаются в учебниках. Но при сборе и оценке информации, мы читали официальные отчеты и программы, и связанные с развитием образования. Проблемы нехватки и недостаточной квалификации преподавательского состава отмечаются в ряде официальных отчетов и программ по образованию, как одни из факторов, влияющих на общее качество образования. В ходе коротких интервью, некоторые учителя также признались в том, что либо не обладают, либо обладают довольно поверхностными знаниями о причинах и последствиях современного изменения климата.  

- Хотят ли ученики и учителя иметь тему изменения климата в школьной программе?

Т.И. - Практически все опрошенные учителя и ученики считают тему изменения климата актуальной и считают, что ей необходимо уделять больше времени и внимания. Но подчеркну, что выборка опрошенных учителей и школьников не является репрезентативной, поскольку нашей задачей было не проведение соцопроса, а получение дополнительных сведений, связанных с преподаванием темы изменения климата в школах.    

- Что еще удалось выяснить в ходе подготовки обзора?

Т.И. - Мы выяснили, что в школах, особенно в сельских, существует нехватка новых учебников, в том числе по Географии и Экологии. Есть проблема и нехватки самих преподавателей, обладающих достаточными знаниями по теме современного изменения климата. В сельских школах (и даже некоторых городских) нередки случаи, когда один учитель преподает сразу несколько предметов.

Несмотря на некоторые улучшения, ситуация с обеспечением школ лабораториями, химикатами, методологическими пособиями и другими материалами по природоведческим предметам остается сложной и неудовлетворительной, особенно в сельских образовательных учреждениях. 

Есть вопросы как к устаревшему содержанию учебных материалов, так и к устаревшим методикам обучения школьников, которые требуют изменений в ответ на быстро меняющиеся современные условия и вызовы.  

- Какое заключение можно сделать по итогам обзора учебников?

Т.И. - Материалы в области изменения климата, которые представлены в настоящее время в официальных школьных учебниках за 9-11 класс, являются довольно ограниченными и, в некоторой степени, нуждающимися в обновлении. Они не способны сформировать у школьников понятие о чрезвычайности проблемы изменения климата и необходимости срочных действий для решения климатического кризиса.

Обзор можно скачать здесь.

Напомним, что данная работа проводится в рамках проекта «Обзор климатического образования в средней школе» (Программа «Приверженность защите климата в Кыргызстане и регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», финансируемая «Хлеб для мира»).

Дисклеймер: Мнения, выводы и заключения, изложенные здесь, принадлежат автору и необязательно отражают точку зрения “Bread for the World”, ОО «МувГрин» и CAN EECCA”.