НОВОСТИ

Основатель Apple Стив Возняк поддерживает движение «право на ремонт»

Соучредитель Apple Стив Возняк заявил о своей поддержке движения за право на ремонт, несмотря на противодействие компании.


Движение требует принятия законов, гарантирующих пользователям доступ к информации и деталям для ремонта их собственных устройств.

«У нас не было бы Apple, если бы я не вырос в мире открытых технологий. Пора в полном объеме признать право на ремонт», - сказал Возняк, который месте со Стивом Джобсом создал знаменитую компанию в 1970-х годах.

Чрезвычайно опасно

Существующие правила ограничивают «право на ремонт» в Европе и США если речь идет об электронных приборах и автомобилях. Сторонники движения говорят, что Apple - один из самых яростных противников предлагаемого законодательства, включающего право на ремонт бытовой электроники.

Компания разрешает осуществлять ремонт только авторизованным техническим специалистам и, как правило, не предоставляет запасные части или информацию о ремонте потребителям. И, по некоторым данным, Appleнанимала лоббистов, чтобы те убеждали законодателей, что ремонт устройств может быть чрезвычайно опасным.

Но 70-летний Стив Возняк считает, что «компании запрещают право на ремонт, потому что это дает компаниям власть и контроль над всем».

«Пора начать делать правильные вещи», - говорит Стив в 9-минутном видео, которое он отправил в ответ на запрос координатора инициативы «Право на ремонт» Луиса Россманна. Видео появилось на Cameo - сайте, который позволяет обычным людям платить знаменитостям за короткие сообщения.

«Этот запрос действительно мне понравился», - сказал Стив. «Когда я начинал Apple, я никак не мог позволить приобрести себе телетайп для ввода или вывода. Они стояли как две машины».

Но Стив Возняк знал, как работают телевизоры и имел доступ к схемам – так появилось собственное решение технической задачи. Стив превратил свой телевизор в один из первых компьютерных мониторов для модели Apple I.

«Мне не нужно было позволять себе то, что я никогда не мог себе позволить. Меня не ограничивало ничего, что мешало создать этот компьютер и показать миру, что будущее персональных компьютеров будет за клавиатурой и телевизором. Все это произошло потому, что мы могли ремонтировать вещи, модифицировать их и делать это самостоятельно», - сказал он.

Стив Бозняк также отметил, что открытая платформа стала причиной успеха AppleII, который, по его словам, поставлялся со схемами и информацией о дизайне. «Это был единственный источник прибыли компании Apple в течение первого десятилетия», - добавил он.

«Так зачем останавливать людей, которые занимаются ремонтом самостоятельно? Как Apple пострадала от открытости AppleII?», - вопрошает Стив Бозняк.

Стив Возняк покинул Apple в середине 1980-х годов. Правда в прошлогоднем интервью он заявил, что технически по-прежнему является сотрудником компании, получая еженедельную зарплату в размере около 50 долларов из-за «лояльности», несмотря на то что давно не играет никакой роли в управлении бизнесом.

Творческие умы

Он также уделил большое внимание ценности открытых технологий для образования.
«Вы можете отремонтировать много вещей с небольшими затратами, но еще важнее знать, что вы сделали это сами», - сказал он.

Стив Бозняк напомнил о «мотивации и радости» молодых людей, которые учатся писать программное обеспечение и разрабатывать технологии, «чтобы доказать себе, что у них есть особые навыки в этом мире», добавив, что это «очень большая мотивация для творческих умов, поверьте мне – именно вот так я и рос».

Ранее в этом году Луис Россман инициировал сбор 6 млн долларов США, чтобы «право на ремонт» обрело статус закона, принятом в результате прямого голосования. Наданныймоментонсобрал 750 000 долларов.

Он также разместил видео с просьбой о прямом участии и поддержке Стива Возняка, отметив, что другие заинтересованные доноры ждали, чтобы ключевые лица «сделали это первыми», прежде чем пожертвовать большие суммы.

По материалам BBC 
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Майкл Джармолук