СОБЫТИЯ - ГЛАВНАЯ

Всемирный день почв 2022 г.

Всемирный день почв 2022 года (#WorldSoilDay) и информационная кампания "Почвы: где начинается еда" направлены на повышение осведомленности о важности поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека путем решения растущих проблем в управлении почвами, повышения осведомленности о почвах и поощрения обществ к улучшению здоровья почв.


Всемирный день почв ежегодно проводится 5 декабря для привлечения внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов.

Всемирный день почв был рекомендован Международным обществом почвоведов (МОП) в 2002 году. По инициативе Королевства Таиланд и в рамках Глобального почвенного партнерства, ФАО поддержала официальное учреждение Всемирного дня почв в качестве глобальной платформы повышения осведомленности. Конференция ФАО единогласно одобрила Всемирный день почв в июне 2013 и попросила его официального принятия на 68 съезде Генеральной Ассамблеи ООН. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала, установив 5 декабря 2014 первым официальным Всемирным днем почв.

Плодородная и здоровая почва – залог продовольственной безопасности


Знаете ли вы, что столовая ложка с почвой содержит в себе больше живых организмов, чем людей на Земле? Почва — это мир, состоящий из организмов, минералов и органических компонентов, который обеспечивает пищу для людей и животных за счет роста растений.

Как и мы, почвы нуждаются в сбалансированном и разнообразном снабжении питательными веществами в соответствующих количествах, чтобы быть здоровыми. Сельскохозяйственные системы теряют питательные вещества с каждым урожаем, и, если почва не обрабатывается устойчивым образом, плодородие постепенно теряется, и в почве появляются растения с дефицитом питательных веществ.

Потеря питательных веществ в почве является основным процессом деградации почвы, угрожающим продовольствию. Это признано одной из самых серьезных проблем на глобальном уровне для продовольственной безопасности и устойчивости во всем мире.

Подробнее на сайте ФАО.