НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Выбросы в Таджикистане: небольшие, но растущие

Вклад Таджикистана в глобальное потепление чрезвычайно низок. Сегодняшние небольшие выбросы страны обусловлены причинами 30 летней давности - развалом Советского союза и экономическим коллапсом. 


Но что значит «небольшие», почему данные отличаются в разных источниках и готова ли республика делать больше для целей Парижского соглашения? Мы попытались разобраться.

Разные источники – разные данные

Рутинный поиск обновленных данных по выбросам в республике превратился в интересное занятие, когда оказалось, что цифры существенно различаются в зависимости от источника информации. На сайтах и в публикациях международных организаций показатели выбросов выше в то время, как в официальных наоборот - ниже.


Выбросы ПГ в Таджикистане. Источник: IndexMundi


Так сайт IndexMundi со ссылкой на базу данных выбросов для глобальных изучений атмосферы (Emission Database for Global Atmospheric Research) сообщает, что «Значение общих выбросов парниковых газов (тыс. тонн CO2 эквивалента) в Таджикистане составило 15 365 по состоянию на 2012 год. Как показано на графике ниже, за последние 42 года этот показатель достиг максимального значения 22 661 в 1991 году и минимального значения 7 694 в 1970 году».

В обзоре о состоянии климатического финансирования в Таджикистане, подготовленном экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (2016 г), говорится, что в 2012 году в Таджикистане было выброшено около 15 млн тонн CO2-экв. парниковых газов. Авторы обзора ссылаются на данные Института мировых природных ресурсов (World Resources Institute).


Выбросы ПГ в Таджикистане в 1990 г., 2012 г. и цели ОНУВ. Источник: OECD


В свою очередь, USAID (Агентство США по международному развитию) в своем информационном буклете о выбросах парниковых газов в Таджикистане, отмечает, что в 2014 году они достигли 11,96 млн тонн CO2-экв, что составляло 0,02% от общемирового вклада. Основными источниками выбросов в стране стали сельское хозяйство и энергетика (46,3% и 41,4% соответственно).

Согласно же Первому двухгодичному докладу по инвентаризации выбросов парниковых газов в Таджикистане (2018 г), в котором рассматривался период с 2004 по 2014 гг., их суммарные выбросы в СО2 экв. без учета сектора «Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство» (ЗИЗЛХ) в 2014 г. составляли всего 9,13 млн тонн.

За последние два десятилетия существенно изменилась структура выбросов. Если в 1990 г. основная доля (67%) выбросов ПГ приходилось на энергетику, после которой шло сельское хозяйство - 20%, то к 2014 г. доля сельского хозяйства увеличилась до 50%, а доля энергетики снизилась до 28%. Выбросы в секторе отходов увеличились за этот период с 3% до 9%, а в промышленном секторе – с 10% до 13%.

Черновик ОНУВ и Четвертое национальное сообщение

Сейчас в Таджикистане идет процесс по пересмотру Определяемого на национальном уровне вкладе (ОНУВ) в рамках выполнения Парижского соглашения по изменению климата. В черновом варианте обновленного ОНУВ, размещенном на сайте Комитета охраны окружающей среды Таджикистана, тоже имеются данные по выбросам. Правда, они разнятся в одном и том же документе.

«Доля Таджикистана в общемировых выбросах парниковых газов ничтожно мала и составляет 0,0003%, выбросы парниковых газов на душу населения являются самыми низкими в регионе Центральной Азии и составляют 0,7 tCO2e на душу населения после снижения с 1990 г (4,1 тCO2-экв. на душу населения). на душу населения)», - говориться на странице 18.

Однако уже на 22 странице этого же документа читаем: «Доля Таджикистана в общемировых выбросах парниковых газов очень низка - 0,03%, выбросы ПГ на душу населения являются самыми низкими в регионе - 1,7 тСО2e на душу населения после снижения с 1990 г. (4,1 т СО2-экв. на душу населения)».

Если брать в расчет, что выбросы составляют 1,7 тСО2e на душу населения и 9 млн таджикистанцев, то простое арифметическое умножение дает нам цифру, превышающую 15 млн тонн. Это уже 60% от уровня выбросов 1990 года. Тогда, по официальным данным, выбросы парниковых газов равнялись 25,5 млн тонн.

В свою очередь, наш источник в Агентстве гидрометеорологии сообщил, что в четвертом Национальном сообщении Таджикистана по изменению климата утверждается, что в 2016 году суммарные выбросы парниковых газов составили 10,68 млн тонн CO2-экв. с учетом поглощений, а без их учета – 12,28 млн тонн СО2-экв.

Выбросы ПГ в Таджикистане. Источник: OECD


А вот по данным ОЭСР (Организации по экономическому сотрудничеству и развитию) выбросы парниковых газов на душу населения являются самыми низкими в регионе и составляют 1,9 тCO2-экв на душу населения. В то же время отмечается, что интенсивность выбросов парниковых газов (выбросы на единицу ВВП) снизилась до 2,4 кгCO2-экв к 2012 году, но остается значительно выше среднего показателя в 0,4 кг CO2-экв для государств - членов ОЭСР.

Пробелы в данных приводят к неопределенности

Разница может возникать из-за различных методов учета и расчетов. Ряд экспертов не раз отмечал, что в Таджикистане существуют большие пробелы с данными необходимыми для инвентаризации парниковых газов. Например, статистические сборники содержат иногда противоречивые сведения. Есть большая неясность по показателям в сфере управления отходами.

Так, при составлении Третьего национального сообщения по изменению климата общая неопределённость оценивалась как средняя. А по таким секторам, как «сельское хозяйство», «ЗИЗЛХ» и «отходы» она была высокой. Неопределенность характеризует степень разбросанности и возможных отклонений данных по сравнению с истинным значением. Диапазон средней неопределенности, между 10 и 50%, а высокой неопределенности (низкая надежность) более >50%.

Выбросы будут расти, но не больше, чем обещано

Согласно существующим сценариям, выбросы в Таджикистане продолжат рост. Эксперты ПРООН (Программа развития ООН) для составления прогнозов выбросов парниковых газов до 2030 г. сформулировали три сценария на основе осуществления Национальной стратегии развития до 2030 г.:

1) без принятия мер по смягчению последствий;
2) с существующими мерами по смягчению последствий; и
3) с дополнительными мерами по смягчению последствий.

Первый сценарий предполагает, что в период 2016-2030 гг. выбросы парниковых газов будут расти в среднем на 3,3% в год. К 2030 году они превысят условную цель, определенную в первоначальном ОНУВ - 65-75% от уровня выбросов 1990 г. (то есть 16,57 млн тонн CO2-экв для нижнего порога). Но это все же меньше безусловного целевого показателя 80-90% от уровней выбросов 1990 г. (20,4 млн тонн CO2-экв).

Прогноз выбросов ПГ в Таджикистане. Источник: Черновой вариант ОНУВ


Самый «климатически дружелюбный» сценарий демонстрирует, что при активном осуществлении республикой комплексных мер, направленных на снижение выбросов, они к 2030 году не превысят порога в 15 млн тонн CO2-экв.

Скорее всего эти прогнозы будут скорректированы с учетом секторальных оценок, сделанных в рамках проекта по пересмотру ОНУВ другими международными партнерами. Последние использовали отличные от ПРООН макроэкономические прокси-сценарии для определения исходного уровня и сценариев смягчения последствий изменения климата.

Напомним, что международными партнерами по подготовке нового ОНУВ выступают Европейская комиссия, Всемирный банк, ПРООН и GIZ (Германское общество по международному развитию). Пять основных секторов, которые были определены в качестве приоритетных - энергетика, промышленность и строительство, сельского хозяйство, транспорт и лесное хозяйство и биоразнообразие.

Какие цели будут в обновленном ОНУВ

О том, какие цели будут в обновленном документе ОНУВ пока не сообщается. Возможно, что окончательного решения по этому вопросу со стороны правительства еще не принято.

Отвечая на вопрос одного из участников онлайн тренинга «Освещение проблемы изменения климата, Таджикистан» (прошел с 5 по 9 апреля 2021 г.) об общих выбросах парниковых газов в республике, глава таджикского агентства по гидрометеорологии Диловар Дустзода не назвал точную цифру, сославшись на то, что в настоящее время пересматривается ОНУВ и идет пересчет выбросов.

«Думаю, что в мае, июне мы сможем озвучить новые данные», - сказал Диловар Дустзода. Тем не менее он выразил уверенность, что Таджикистан сможет выполнить безусловную цель, фигурирующую в первом ОНУВ (2015 г.) - к 2030 году выбросы парниковых газов не превысят 80-90% по сравнению с уровнем 1990 года.

В среде общественных экологических организаций, которые занимаются вопросами изменения климата в республике бытует мнение, что ожидать серьезных изменений целевых показателей не стоит. В то же время безусловную цель – не превышать 80-90% выбросов ПГ от уровня 1990 года экологические активисты считают слабой, отмечая, что республика может и должна делать больше для снижения собственных выбросов.

Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Anne Nygard