НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Японцы изнывают от рекордной волны тепла

Жители Японии изнемогают от самых жарких температур, которые когда-либо были зафиксированы с момента начала регистрации метеоданных в 1875 году.


Волна жары, которая накрыла Японию, уже привела к тому, что власти призвали граждан экономить электроэнергию, чтобы избежать отключений и дефицита. Правда, при этом, они по-прежнему советуют людям пользоваться кондиционерами, чтобы избежать теплового удара.

Количество людей, которые были госпитализированы из-за жары, быстро растет. Только в среду не менее 76 человек были доставлены в больницу с тепловым ударом.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни высокие температуры сохранятся. Волны тепла стали более частыми, более интенсивными и стали длиться дольше. Ученые связывают это с антропогенным изменением климата.

С начала индустриальной эры среднемировая температура уже поднялась примерно на 1,1°C, и она будет продолжать расти, если страны не займутся быстрым сокращением выбросов парниковых газов.

Прошедшая среда в Токио стала пятым днем подряд, когда температура превышала показатель 35°C. Это самый экстремальный задокументированный период жары в июне с момента начала регистрации метеорологических данных в 1875 году.

Между тем, в городе Исесаки, к северо-западу от столицы, наблюдались рекордные 40,2°C — самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в июне в стране восходящего солнца.

Июнь обычно считается сезоном дождей в Японии, но Японское метеорологическое агентство (JMA) в понедельник объявило о его окончании в Токио и окрестностях. С 1951 года это самое ранее (на 22 дня раньше обычного) подобное объявление с 1951 года.

По материалам BBC
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»