НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Молодежный Климатический Караван успешно завершен

12 июля, 2022 г. «Маленькая Земля» провела заключительный семинар по изменению климата в рамках проекта «Молодежный Климатический Караван». Мероприятие прошло в летнем лагере «Дурахшон», г. Файзабад.


Проект стартовал 16 июня 2022 года и был направлен на повышение осведомлённости молодёжи Таджикистана о проблемах изменения климата и решениях по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации. Увлекательная программа была разработана командой «Маленькой Земли». В её основу легли научные данные, многолетний опыт организации и интерактивный подход.

Каждый семинар состоял из нескольких блоков, в том числе посвященных изменению климата в глобальном и местном контексте и действиям молодежи в защиту климата. Выставка солнечного и энергоэффективного оборудования привлекала неизменное внимание молодых участников. Каждый семинар заканчивался занимательным квизом. Победители квизов получали термосы и тканевые сумки.


«Мы предоставили ребятам не только возможность получить новые знания, но и призвали их активизировать свои действия в защиту климата. Именно поэтому девиз на таджикском языке «Молодёжь вместе в защиту климата» был помещен на наш раздаточный материал», - рассказывает Аниса Абибуллоева, координатор Молодежного Климатического Каравана.

В течение месяца активной работы, сотрудники «Маленькой Земли» посетили 9 городов и поселков в районах республиканского подчинения (РРП) и в каждом провели семинар по изменению климата. Всего проектом было охвачено более 440 учащихся в возрасте 14–18 лет, в районах РРП и Душанбе.


«Об изменении климата нам не рассказывали в школе, и для меня эта тема была совершенно новой. Я была рада поучаствовать в таком мероприятии. Мне особенно понравилась игра и демонстрация солнечной кухни. Я поделюсь полученными знаниями со своими сестрёнкам и подругам», - говорит Мадина Каримова, участница Каравана из города Шахринав.

Молодежный Климатический Караван осуществлялся при поддержке ПРООН Таджикистан и FCDO в рамках второй фазы проекта «Политические меры по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии» и был реализован экологической организацией «Маленькая Земля».

Аниса Абибуллоева, Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»