НОВОСТИ

Земельное неравенство и кто за этим стоит

Исследователи предупреждают, что земельное неравенство растет, поскольку на сельскохозяйственных землях все больше доминируют несколько крупных компаний.


Согласно докладу, в котором подчеркивается влияние земельного неравенства на климатический и природный кризисы, на 1% крупнейших фермерских хозяйств приходится 70% всех посевных площадей, ранчо и фруктовых садов.

Специалисты обнаружили, что с 1980-х годов наблюдается концентрация контроля над земельными ресурсами. Это происходит напрямую через приобретение земель во владение, так и косвенно через контрактное фермерство. Это, в свою очередь, приводит к распространению разрушительных монокультур и снижению количества мелких фермерских хозяйств, где используют землю гораздо более щадящим образом.

Исследования показывают, что земельное неравенство до сих пор было существенно недооценено. Принимая во внимание растущую стоимость земли и рост населения, не владеющего землей, авторы исследования подсчитали, что уровень земельного неравенства на 41% выше, чем считалось ранее.

Приведенные данные о земельном неравенстве почти наверняка занижены, поскольку никакие из имеющихся данных не показывают, сколько земель контролируется или управляется корпоративными структурами и инвестиционными фондами, даже несмотря на то, что их операции явно связаны со значительными земельными интересами в разных странах.



По словам авторов, эта тенденция была вызвана краткосрочными финансовыми инструментами, которые все больше влияют на глобальную окружающую среду и здоровье человека.

Причинами стали, в значительной степени, результаты крупномасштабных моделей промышленного фермерства, поддерживаемые рыночной политикой и открытой экономикой, где приоритетное внимание уделяется сельскохозяйственному экспорту, а также увеличение инвестиций корпоративного и финансового секторов в продовольствие и сельское хозяйство.

«Раньше эти инструменты волновали только рынки. Они не влияли на нас на индивидуальном уровне. Но теперь они затрагивают все аспекты нашей жизни, поскольку связаны с экологическим кризисом и пандемией», - говорит Уорд Ансиув, старший технический специалист Международной коалиции земельных ресурсов, которая проводила исследование вместе с группой партнеров, включая Oxfam и World Inequality Lab.

Результаты исследования были опубликованы в конце прошлого года. Само исследование было основано на анализе 17 новых научных статей, имеющихся данных и специализированной литературы.

В нем отмечается, что предыдущие расчеты земельного неравенства основывались исключительно на данных о правах собственности и размере индивидуальных хозяйств. На основе этой информации темпы земельного неравенства не только приостановились, но и зафиксировали падение. Однако в 1980-х годах земельное неравенство снова стало расти.

Использование новой методологии расчетов, которая учитывает дополнительные факторы, такие как различные формы собственности, качество и стоимость земли, а также количество людей, не владеющих землей, позволят более четко определить существующую тенденцию. 

Уровень безземелья был самым низким в Китае и Вьетнаме и самым высоким в Латинской Америке, где 50% беднейшего населения владели лишь 1% земли. В Азии и Африке самый высокий показатель наличия мелких хозяйств, где фактор человеческого труда, как правило, выше, чем использование химикатов и механической обработки земли, и где временные рамки чаще ориентированы на поколения, а не на 10-летние инвестиционные циклы.

Во всем мире от 80% до 90% ферм являются семейными или мелкими. Но на их долю приходится лишь небольшая (и сокращающаяся) часть сельскохозяйственных земель и общего коммерческого производства сельхозпродуктов.

За последние четыре десятилетия наибольший сдвиг от малого фермерства к крупным сельхозпроизводителям произошел в США и Европе, где собственность на землю контролируются небольшим числом корпораций и финансовых учреждений, и где даже отдельные фермеры работают по строгим контрактам с ретейлерами, торговыми конгломератами и инвестиционными фондами.

Уорд Ансиув отметил, что такие финансовые механизмы и подходы теперь внедряются и в развивающихся странах, что приводит к ускоренной деградации земель, чрезмерному использованию водных ресурсов и росту темпов обезлесения.

«Концентрация собственности и контроля в агропродовольственном секторе, существенно видоизменяет землепользование. Наблюдается переход к монокультурам и более интенсивному сельскому хозяйству, поскольку инвестиционные фонды, как правило, работают по 10-летним циклам для получения прибыли», - объясняет он.

Существует тесная взаимосвязь между земельным неравенством и социальными проблемами, такими, как бедность, миграция, вооруженные конфликты и распространением зоонозных болезней, как, например, Ковид-19.



Для решения проблемы земельного неравенства авторы отчета рекомендуют ужесточить регулирование и надзор за непрозрачными системами землевладения, изменить систему налогов для поддержки мелких землевладельцев и улучшения экологического менеджмента, и оказывать помощь общинам в защите их земельных прав.

«Мелкие фермеры, семейные фермеры, коренные жители и небольшие общины гораздо более осторожны в использовании земли. Для них имеет значение не только окупаемость инвестиций; это и их культура, и самобытность и желание оставить что-то следующему поколению. Они проявляют гораздо большую заботу о земле, и в долгосрочной перспективе производят больше на единицу площади, нанося меньше вреда», - говорит Уорд Ансиув.

По материалам The Guardian и Agroxxi
Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»