НОВОСТИ

Десять самых старых деревьев в мире

Есть колонии клональных деревьев, которые живут десятки тысяч лет. Но в одиночных деревьях, способных самостоятельно выдерживать испытания на протяжении тысячелетий, есть что-то величественное.


Эти древние деревья были свидетелями взлетов и падений цивилизаций, пережили изменение климата и даже устояли перед бурным развитием промышленности. Они все еще хранят память о том, как Мать-природа заботится о Земле. Мы расскажем вам о десяти самых старых живых деревьях в мире.


Мафусаил

До 2013 года Мафусаил, древняя остистая сосна, был старейшим из известных неклональных организмов на Земле. В 1957 году, ученые, исследовавшие дерево, пришли к выводу, что на тот момент ему было 4789 лет. Предполагаемая дата его рождения — 2833 год до нашей эры. Это означает, что Мафусаилу, обычно называемому самым старым деревом в мире, в 2023 году исполнится 4855 лет. Но неподалеку от Белых гор, где растет Мафусаил, в калифорнийском Национальном лесу Иньо, была обнаружена еще одна остистая сосна, которая, как полагают специалисты, может быть еще старше. Точное местонахождение Мафусаила и его неназванной старшей родственницы держится в строгом секрете для их же защиты. Мафусаил все еще жив, и вы можете посетить лес, где он прячется, но какое дерево именно он – вам остается только гадать. Может на фото выше это он?!


Сарв-э Абарку

Сарв-э Абарку, также называемый «зороастрийский сарв», — это кипарис, растущий в иранской провинции Йезд. Возраст дерева оценивается как минимум в 4000 лет, и, поскольку оно пережило рассвет человеческой цивилизации в этих местах, кипарис считается иранским национальным памятником. Многие отмечают, что Сарв-э Абарку, скорее всего, является самым старым живым существом в Азии.


Ллангернив Ю

Этот удивительный тис растет на небольшом кладбище при церкви Святого Дигейна в уэльской деревне Ллангернив, Великобритания. Тис Ллангернив, которому около 4000 лет, был посажен в бронзовом веке, и он все еще растет! В 2002 году, в рамках празднования золотого юбилея королевы Елизаветы II, Совет по деревьям включил этот тис в число 50 великих британских деревьев. Дерево также уходит своими корнями в валлийскую мифологию, где оно связано с духом по имени Ангелистор или «Записывающий ангел».


Алерс

Алерс — это общее название вида фицройя кипарисовидная - высоких деревьев, произрастающих в Андах. Почти невозможно сказать, насколько старыми могут быть эти деревья, так как большинство крупных экземпляров были практически полностью вырублены на протяжении последних столетий. Многие ботаники считают, что по продолжительности жизни на Земле эти деревья уступают только остистым соснам Северной Америки. Самому старому известному живому образцу, прозванному Гранд Абуэло, не менее 3000 лет - и, возможно, но это не подтверждено, это дерево даже старше Мафусаила.


Патриарка да Флореста

Этому дереву в Бразилии, принадлежащему к виду Cariniana legalis и прозванного Патриарка да Флореста, по оценкам, более 2000 лет. Это дерево считается священным, но сейчас этот вид находится под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов в Бразилии, Колумбии, и Венесуэле.


Сенатор

Сенатор пережил трагедию в 2012 году, когда из-за пожара большая часть дерева обрушилась. Тем не менее это культовое дерево заслуживает особого упоминания. Оно растет во Флориде, было самым большим в США таксодиумом двурядным (болотный кипарис) и считается старейшим представителем этих видов деревьев. Вероятно, что Сенатор был самым большим деревом в США из всех известных видов к востоку от реки Миссисипи. Возраст Сенатора оценивался примерно в 3500 лет. Дерево использовалось в качестве ориентира индейцами Семиноле и другими местными племенами. Размер Сенатора был особенно впечатляющим - он пережил множество ураганов, в том числе и тот, что в 1925 году обломал верхушку дерева, сделав его короче на 12 метров. Дерево получило свое название благодаря сенатору М.О. Оверстриту, который в 1927 году передал дерево и окружающие земли государству.


Оливковое дерево Вувес

Это древнее оливковое дерево растет на греческом острове Крит и является одним из семи оливковых деревьев в Средиземном море, возраст которых, как полагают, составляет от 2000 до 3000 лет. Хотя его точный возраст не может быть подтвержден, оливковое дерево Вувес может быть самым старым среди них – по оценкам ему более 3000 лет. Оно до сих пор дает урожаи оливок, которые высоко ценятся. Оливковые деревья выносливы и устойчивы к засухе, болезням и пожарам, что является одной из причин их долголетия и широкого использования в регионе.


Дзёмон Суги

Дзёмон Суги пустил свои корни в японской Якусиме. Это самое старое и самое большое дерево криптомерии на острове. Это удивительное дерево - одна из многих причин, по которым остров был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дереву не менее 2000 лет, но некоторые эксперты считают, что ему может быть и больше 3000 лет. Согласно этой теории, вполне возможно, что Дзёмон Суги — самое старое дерево в мире — даже старше, чем Мафусаил и его собратья.


Каштан ста лошадей

Это дерево, расположенное на горе Этна в Сицилии, является самым большим и самым старым известным каштаном в мире. Возраст этого дерева, которому, как полагают, от 2000 до 4000 лет, особенно впечатляет, поскольку гора Этна - один из самых активных вулканов в мире. Дерево находится менее, чем в 10 км от кратера Этны. Название дерева произошло благодаря легенде, согласно которой отряд из 100 рыцарей попал в сильную грозу. Все они смогли укрыться под кроной массивного дерева.


Генерал Шерман

Считается, что Генералу Шерману около 2500 лет, и это самая могучая гигантская секвойя из сохранившихся до наших дней. Один только объем ствола делает ее самым крупным (по объему) неклональным деревом в мире, даже несмотря на то, что самая большая ветвь дерева отломилась в 2006 году. Гегерал Шерман живет в Национальном парке Секвойя в Калифорнии, где растут пять из 10 самых больших деревьев в мире.

По материалам Treehugger
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное основное фото: Ропиксел