НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Китай ужесточает правила использования одноразового пластика

В Китае рестораны, платформы электронной коммерции и службы доставки будут отчитываться об использовании одноразовых пластиковых изделий.


В министерстве торговли страны сообщили, что создали общенациональную систему, которую розничные предприниматели будут использовать для предоставление отчетности о потреблении пластика. Это стало еще одной мерой в рамках общенациональных усилий по решению проблемы отходов.

Рост доставки продуктов и еды на дом привел к резкому увеличению объемов пластиковых отходов. Поэтому в сентябре министерство заявило, что к концу года в крупных городах будет запрещено использовать одноразовые пластиковые пакеты и столовые принадлежности, а по всей стране одноразовые трубочки - соломинки.

В сентябре также вступил в силу новый закон "О твердо бытовых отходах". Новые правила предусматривают увеличение штрафов для нарушителей в десять раз и строительство новой инфраструктуры для вторичной переработки.

Пластиковое загрязнение

Ванг Ванг, председатель Китайской ассоциации пластиковых отходов, заявил в интервью Reuters, что запреты «решают только самые видимые проблемы пластикового загрязнения». Он отметил, что они лишь часть усилий страны по борьбе с отходами.

В январе Национальная Комиссия по развитию и реформам Китая опубликовала пятилетний план по сокращению отходов. Он предусматривает общенациональный запрет на пластиковые пакеты к 2022 году, а также сокращение на 30% использования одноразовых пластиковых изделий в ресторанах. К 2025 году в отелях больше не должны предлагать бесплатные одноразовые пластиковые изделия посетителям.

Огромная проблема отходов

Китай в течение многих лет борется с отходами, которые производят его 1,4 миллиарда жителей. Самый большой полигон отходов в Китае размером с 100 футбольных полей, был заполнен на 25 лет раньше запланированного срока.

Страна является крупнейшим в мире производителем пластиковых отходов, хотя в расчете на душу населения в Китае его выбрасывают гораздо меньше, чем в большинстве западных стран. 

По данным Китайской национальной ассоциации по переработке ресурсов, в 2019 году в стране было образовано 63 млн тонн пластика. Уровень его переработки составил около 30%. Остальная часть отходов отправилась на свалки, была сожжена или оказалась в окружающей среде.

Ежегодно в Китае производят около 20 млн тонн одноразового не поддающегося биологическому разложению материала, в том числе 3 млн тонн пластиковых пакетов.

По материалам BBC
Парвина Султонмамадова, Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»