НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Увеличение сжигания пластиковых отходов способствует росту выбросов парниковых газов

Активисты предупреждают, что утилизация отходов путем сжигания для производства энергии может помешать Великобритании достичь цели стать «углероднонейтральной» страной.


По данным представителей Коалиции, которая объединила противников сжигания отходов, выбросы углерода в секторе управления твердо-бытовых отходов (ТБО) повышаются. Это связано с тем, что в стране наблюдается рост строительства мусоросжигательных заводов, работающих по схеме «энергия из отходов».

Стремление правительства увеличить объемы сжигаемых отходов (в основном пластиковых) может привести к тому, что к 2030 году ежегодные выбросы CO2 вырастут на 10 млн тонн. Активисты утверждают, что если это произойдет, то Великобритания не сможет выполнить свои обязательства достичь «углеродной нейтральности» к 2050 году.

Представители Коалиции, в которую входят Extinction Rebellion, Друзья Земли, Сеть «Без мусоросжигательных заводов» (UKWIN), Гринпис и депутат Джон Круддас, отмечают, что рост практики мусоросжигания приводит к увеличению выбросов углерода.

В открытом письме на имя премьер-министра они призывают принять закон, который бы обязал декарбонизировать сектор управления отходами к 2035 году, аналогично законодательству, существующему в скандинавских странах и Финляндии.

Рембрандт Коппелаар, экономист-эколог и соавтор открытого письма, говорит: «Великобритания не сможет выполнить свои обязательства по углеродной нейтральности, если правительство не вмешается и не выправит ситуацию в секторе управления отходами. Без изменения соответствующей государственной политики, нас ждет активное применение практики мусоросжигания. Это приведет к тому, что к 2030 году мы начнем ежегодно выбрасывать в атмосферу дополнительные 10 млн тонн парниковых газов, в первую очередь за счет сжигания пластиковых отходов».

Количество сжигаемых отходов в Великобритании увеличилось с 4,9 млн тонн в 2014 году до 10,8 млн тонн в 2017-18 годах. Между тем, уровень переработки «вышел на плато» и не претерпевает существенных изменений. Скорее всего к концу этого года Великобритания не достигнет поставленной задачи перерабатывать 50% образуемых отходов.

Доказательства, представленные депутатам в прошлом году, свидетельствуют о том, что в районах, где уровень сжигания отходов выше, доля их вторичной переработки, соответственно, ниже.

Расследование журналистов Guardian и активистов Гринпис показало, что мусоросжигательные заводы в три раза чаще встречаются в самых неблагополучных и этнически разнообразных районах Великобритании. Это вызывает оправданную тревогу за качество воздуха и здоровье наиболее уязвимых групп населения.

В ближайшем будущем в стране могут появиться 50 новых мусоросжигательных заводов. Часть из них находится на стадии планирования, часть уже в разработке. 

По официальным данным в 2018-19 годах почти половина (43,8% или 11,2 млн тонн) ТБО, собранных в Англии, была сожжена. Этот показатель еще лет десять назад был немногим больше 12%. Сжигание отходов потеснило их переработку и компостирование и стало основным методом утилизации ТБО. Уровень сжигания отходов в Англии варьировался от менее 30% на юго-востоке до почти 60% в Лондоне. В Уэльсе уровень сжигания составил 25,1%.

Правительство, похоже, настроено расширять применение практики сжигания отходов. В декабре 2018 года была опубликована Стратегия по ресурсам и отходам. Официальные представители правительства (в тот период им руководила Тереза Мэй), отмечали: «В настоящее время сжигание отходов играет важную роль в их управлении, и мы ожидаем, что это будет продолжено».

По словам Коппелаара: «За последнее десятилетие метод сжигания отходов для получения энергии стал активно применяться. Это уже привело к значительному росту выбросов (достигли 7,4 млн. тонн) в секторе управления отходами. В прошлом году сжигание отходов стало причиной роста выбросов парниковых газов на 13% в секторе производства электроэнергии. При этом на долю мусоросжигательных заводов пришлось всего лишь 2,4% выработанной электроэнергии в Великобритании».

Анна Велентурф участник программы академических исследований «Восстановление ресурсов из отходов» говорит: «Строительство мусоросжигательных заводов сейчас, когда нам нужно заниматься декарбонизацией, несовместимо с целями Парижского соглашения по изменению климата и обязательствами Великобритании стать «углероднонейтральной» страной. Министры должны проанализировать насколько планы по мусоросжигательным заводам соответствуют климатическим обязательствам. В противном случае правительство само будет эффективно препятствовать декарбонизации экономики».

По материалам The Guardian
Парвина Султонмамадова, Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»