НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Климатический след трансатлантического авиаперелета может стоить мировой экономике $3000

По словам исследователей, экономические издержки климатического кризиса снизят мировой ВВП на 37% уже в этом столетии.


Согласно новому докладу, из-за последствий климатического кризиса каждый перелет из Великобритании в Нью-Йорк и обратно может в долгосрочной перспективе стоить мировой экономике более 3000 долларов США.

Исследователи изучили экономические издержки изменения климата и обнаружили, что уже в этом столетии они могут привести к сокращению мирового ВВП приблизительно на 37%. Это более чем в два раза превышает экономический спад, который мир наблюдал во времена Великой депрессии.

По их оценкам, к концу столетия каждая тонна углекислого газа, попадающая в атмосферу, может стоить мировой экономике 3000 долларов США.

Исследование проводилось экспертами из Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона, а также их международными партнерами из Швейцарии, Германии, США и Австрии.

По словам авторов, в большинстве оценок предполагалось, что пожары, наводнения, засухи и другие последствия климатического кризиса не влияют серьезно на экономический рост, но теперь «все больше данных свидетельствуют об обратном».

«Климатические изменения делают более вероятными такие экстремальные явления, как недавняя волна тепла в Северной Америке или наводнения в Европе», - говорит Крис Брайерли из Университетского колледжа Лондона. «Если мы перестанем предполагать, что экономика оправляется от таких событий в течение нескольких месяцев, то увидим, что цена потепления планеты окажется намного выше, чем обычно заявляется».

«Нам еще многое нужно узнать, чтобы лучше понимать, как климат влияет на экономический рост, но даже при наличии небольших долгосрочных последствий, безотлагательное сокращение выбросов становится необходимостью».

По словам Ярмо Кикстра из Международного института прикладного системного анализа и Имперского колледжа Лондона, экономические последствия будут зависеть от того, насколько страны готовы заниматься решением климатического кризиса путем сокращения выбросов.

 «Чем больше мы знаем о рисках изменения климата, тем более неотложным становится необходимость действовать. Каждый год мы наблюдаем все больше стихийных бедствий, связанных с изменением климата, и ситуация будет продолжать ухудшаться, пока мы не сможем достичь глобального нулевого уровня выбросов», - говорит Джеймс Райзинг из Университета Делавэра и Лондонской школы экономики и политических наук.

«Одним из важных направлений в этой работе является учет рисков стихийных бедствий или изменчивости климата в оценках затрат, а не только средние изменения температуры. Изменчивость климата увеличивает диапазон рисков, а экстремальные события могут иметь долгосрочные последствия», - объясняет он.

По материалам The Guardian
Перевод: Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»