НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Франция намерена запретить внутренние авиарейсы на короткие расстояния

В попытке сократить выбросы углерода, французские законодатели поддержали законопроект, направленный на запрет внутренних авиарейсов на короткие расстояния там, где существует альтернатива в виде железнодорожных перевозок.


В середине апреля проголосовали за соответствующий законопроект о прекращении авиаперелетов по маршрутам, где ходят поезда, которыми можно добраться до места назначения менее, чем за 2,5 часа. Запрет не будет распространяться на стыковочные авиарейсы.

Чтобы законопроект обрел статус действующего закона, он должен быть одобрен Сенатом страны. 

Авиакомпании по всему миру серьезно пострадали от пандемии коронавируса. На сайте Flightradar24 сообщается, что количество авиарейсов в прошлом году снизилось почти на 42% по сравнению с 2019 годом.

Запет может повлиять на авиасообщение между Парижем и такими городами, как Нант, Лион и Бордо. Правительство Франции сообщает, что получает призывы ввести еще более строгие ограничения.

Французская гражданская конвенция по климату, созданная президентом Эммануэлем Макроном в 2019 году и включающая 150 представителей общественности, предложила отказаться от поездок на самолетах, если продолжительность поездки на поезде до места составляет менее четырех часов.

Но было решено снизить этот порог до двух с половиной часов после возражений со стороны некоторых регионов и авиакомпании Air France-KLM.

Франсуа Пуппони, член Национального собрания Франции, также заявил агентству Reuters, что план был «неправильным».

«Экологический выбор должен иметь приоритет, но давайте не отказываться от социальных и экономических вопросов, касающихся промышленности и аэропортов - они дополняют друг друга», - сказал он.

В свою очередь, французская потребительская группа UFC-Que Choisir призвала законодателей сохранить четырехчасовой лимит.

«В среднем самолет выбрасывает в 77 раз больше СО2 на пассажира, чем поезд на этих же маршрутах, при этом поезд дешевле, а потеря времени ограничена 40 минутами», - говорится в ее сообщении.

Она также призвала к «гарантиям того, что SNCF (французская национальная железная дорога) - не воспользуется этой возможностью для искусственного завышения цен или ухудшения качества железнодорожных услуг».

Субботнее голосование (16 апреля) состоялось через несколько дней после того, как французское правительство увеличило более чем вдвое свою долю в Air France. Правительство ранее предлагало 7 млрд евро в виде займов, чтобы поддержать авиакомпанию во время пандемии. При этом министр экономики Франции отмечал, что одним из условий был отказа авиакомпании от некоторых своих внутренних рейсов.

Подобные меры вводятся не впервые. Так, в прошлом году авиакомпания Austrian Airlines отменила рейсы из Вены в Зальцбург. Вместо этого между городами увеличилась частота железнодорожного сообщения и количество курсирующих поездов. Это было сделано после получения авиакомпанией финансовой помощи от правительства для сокращения выбросов углекислого газа.

По материалам BBC
Перевод: Тимур Идрисов, Нина Петрушкова
Экологическая организация «Маленькая Земля»