НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Тренинги по написанию проектов для лидеров эко-клубов

5 и 6 июля 2022 года в Душанбе прошли первые обучающие тренинги по написанию проектов для лидеров эко-клубов из 4 городов и районов республиканского подчинения.


В ходе мероприятий сотрудники «Маленькой Земли» поделились с молодыми активистами знаниями и информацией о том, как подготовить хорошую проектную заявку. Они рассказали об основной структуре проекта, этапах его подготовки и осуществления, а также о том, какую роль в реализации проектов играет мониторинг. Юным активистам было интересно увидеть примеры конкретных проектов и изучить опыт «Маленькой Земли» по их разработке.

В качестве практического задания участники попробовали оформить свои идеи в виде проектной заявки прямо на тренингах. Фасилитаторы подсказывали правильные направления, мотивировали и вдохновляли ребят. В свою очередь сотрудники «Герес Таджикистан» подробно объяснили правила заполнения и подачи заявок в рамках конкурса мини-грантов для созданных эко-клубов.

После завершения тренингов участники вернулись домой, чтобы совместно с другими членами эко-клубов доработать свою идею и подать заявку на конкурс. Наиболее интересные инициативы будут отобраны и поддержаны (13 проектов получат поддержку в размере 200 Евро, 13 проектов в 500 Евро и 4 проекта по 1500 Евро). На подачу проектов участникам дано 15 дней.

В первом тренинге приняли участие 18 молодых ребят из Гисара и Шахринава, второе мероприятие посетили 18 молодых начинающих экологических активистов из Вахдата и Рудаки. Мероприятия прошли в офисе «Герес Таджикистан».

«Мне было очень интересно поучаствовать в тренингах «Маленькой Земли». Я многое узнала о существующих экологических проблемах и об изменении климата. Но самое главное - это мотивировало меня быть более активной, чтобы внести собственный вклад в защиту окружающей среды», - говорит Сафарова Макнуна, лидер эко-клуба из лицея имени А. Пушкина, Рудаки.

Напомним, что ранее «Маленькая Земля» после проведения серии тренингов в 32 школах и 4 лицеях создала неформальные эко-клубы. Затем лидеры эко-клубов были приглашены в Душанбе, где они поучаствовали в обучающих семинарах по экологическому активизму.

Упомянутые мероприятия осуществляются в рамках проекта «DYNAMO», который реализуется французской организацией Герес Таджикистан в партнерстве с двумя местными организациями (включая «Маленькую Землю») при поддержке Европейского Союза.

Антон Тимошенко, Тимур Идрисов
«Маленькая Земля»
На фото: участники тренинга по написанию проектов