НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

«Климатическая» маркировка может помочь сократить потребление красного мяса

Исследование показало, что «климатическая» маркировка (сообщающая о степени воздействия на климат) на таких продуктах, как красное мясо, является эффективным способом подтолкнуть людей отказаться от выбора товаров, производство которых оказывает негативное влияние на планету.


Политики активно обсуждают как можно подтолкнуть людей выбирать продукты с меньшим «углеродным следом». В апреле 2022 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) призвала мировых лидеров, особенно в развитых странах, поддержать переход на устойчивое и здоровое питание «с низким уровнем выбросов».

Генри Димблби - бизнесмен и кулинарный писатель, занимающий место ведущего неисполнительного члена совета директоров британского Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, недавно заявил, что правительство на политическом уровне не может «приказать» людям перестать есть мясо. Около 85% сельскохозяйственных угодий в Англии используется в качестве пастбищ или для выращивания кормовых культур домашнему скоту. Димблби считает, что для устойчивого использования земли в Англии требуется сокращение потребление мяса на 30% в течение 10 лет, в то время как Гринпис выступает за сокращение на 70%.

Клиническое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Jama Network Open, показало, что потребители довольно хорошо реагируют на «климатическую» маркировку на продуктах.

Участникам исследования, в котором использовалась репрезентативная на национальном уровне выборка взрослых в США, показывали меню быстрого питания и предлагали выбрать одно блюдо, которое они хотели бы заказать на ужин. Участникам в произвольном порядке показывали меню с одной из трех маркировок: код быстрого ответа на всех товарах (контрольная группа); зеленая маркировка с низким уровнем воздействия на климат на куриных, рыбных или вегетарианских блюдах (позитивное обрамление); или красная этикетка о сильном воздействии на климат на продуктах из красного мяса (негативное обрамление).

В меню, в котором указывались этикетки с низким воздействием на климат говорилось: «Этот продукт экологически устойчив. Он имеет низкий уровень выбросов парниковых газов и низкий вклад в изменение климата». В таком же меню, но где маркировались блюда с продуктами, имеющими сильное воздействие на климат, говорилось: «Эта опция не является экологически устойчивой. Продукт, из которого оно сделано имеет высокий углеродный след, его производство вносит большой вклад в изменение климата».

По сравнению с контрольной группой, на 23,5% больше участников выбирали более устойчивую опцию в меню, когда в нем присутствовали красные этикетки, оповещающие о высоким воздействии на климат, и на 9,9% больше участников выбирали «зеленую» опцию, когда в меню отображалась маркировка «низкого воздействия на климат». В экспериментальных условиях участники, выбравшие «экологичную» опцию, посчитали заказанные блюда более здоровыми, чем те, кто выбрал неустойчивую опцию, в соответствии со средней воспринимаемой оценкой полезности для здоровья.

Некоторые могут не согласиться с такой маркировкой – например, обнаружено, что так называемое интенсивное производство курицы наносит серьезный ущерб окружающей среде, также как и некоторые виды выращенной искусственно или выловленной рыбы.

«На долю производства мясных продуктов питания (в основном это производство говядины), приходится 14,5% глобальных выбросов парниковых газов. В США потребление мяса, в частности красного мяса, постоянно превышает рекомендуемые уровни, основанные на национальных рекомендациях по питанию. Изменение существующих моделей питания в сторону более устойчивых диет с меньшим количеством потребляемого красного мяса может сократить выбросы парниковых газов, связанные с питанием, на 55%», - отмечают авторы исследования - представители университетов Джона Хопкинса и Гарварда.

Они обнаружили, что эффективнее сообщать людям о том, что та или иная пища оказывает негативное воздействие на окружающую среду нежели чем информировать их о том, что определённая еда является более экологичным выбором.

«Мы обнаружили, что маркировка продуктов из красного мяса красной этикеткой, сообщающей о высоком воздействии на климат, была более эффективным способом увеличить количество заказов более устойчивых опций, чем маркировка других блюд в меню зеленой этикеткой, сигнализирующей о низком воздействии на климат», - заявили авторы.

По материалам The Guardian
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Ропиксел