НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Садовников призвали не косить газоны, чтобы поддержать природу

Благотворительная организация по охране окружающей среды Plantlife призывает людей не спешить доставать свои газонокосилки и оставить их в сарае еще на месяц - пусть на лужайках и в садах растут дикие цветы.


Организация в рамках своей инициативы «No Mow May» (Не косим газоны в мае) также просит жителей прислать данные о тех цветах, которые успеют вырасти за это время.

По словам представителей организации, если оставить траву нескошенной, то это позволит создать среду обитания столь нужную для пчел и других насекомых. Согласно Plantlife, газоны могут стать очагами биоразнообразия, если их оставить в покое. В организации отмечают, что те, кто принял участие в ее кампании в прошлом году, сообщили о том, что на их газонах появилось более 250 различных видов растений.

Среди прочих были замечены земляника, черемша и даже такие редкие и исчезающие виды, как ужовник и анакамптис из семейства орхидных.

Том Дженнингс, 45 лет - садовник из Бакингемшира. Он не любит спешки в саду и считает, что эта инициатива хороший шанс воссоединиться с миром природы.

«Есть некая одержимость в том, чтобы иметь ухоженные сады. И многие владельцы не только постоянно косят траву, но и используют химикаты, которые вредны для природы», — говорит Том.

Оставив свой участок нетронутым, Том стал свидетелем взрывного роста одуванчиков - важных цветов для насекомых опылителей, таких, как пчелы. Том говорит, что был ошеломлен тем, как быстро жуки вернулись на его задний двор: обнадеживающий сигнал, учитывая глобальное сокращение популяций насекомых.

«В солнечный день, прогуливаясь по центру сада, можно было услышать, как он гудит от жужжания насекомых», — говорит он. «Раньше это было обычным явлением в британской деревне, но, к сожалению, не в наши дни».

39-летняя Сара Шаттлворт, ботаник, работающая в организации Plantlife, также заметила, что стрекотание сверчков стало гораздо более заметным после того, как ее лужайка в Сомерсете «одичала».

«Это придает ощущение, что вы находитесь где-то в тропиках, а не в собственном саду», — говорит она.

По словам 42-летней Колетт Уэбб, которая живет в Западном Сассексе, есть свои дополнительные преимущества в том, чтобы позволить природе постепенно вернуться в ваш сад.

«Это сэкономит вам немного времени и нервов, ведь мне раньше часто приходилось спорить с мужем, чтобы он наконец вытащил газонокосилку, а мой муж ненавидит косить траву», — говорит она.

«Часть меня думает, что сад действительно стал заброшен, но когда вы проведете в нем всего десять минут в день и посмотрите на то, что из этого вышло, вы понимаете, как важно это для природы».

Plantlife также призывает людей принять участие в опросе «Every Flower Counts» (Каждый цветок на счету), который запланирован на конец мая. Он позволит составить представление о том, что растет на газонах Великобритании. В прошлом году респонденты насчитали более 465 000 цветов, в том числе почти четверть миллиона маргариток.

В долгосрочной перспективе благотворительная природоохранная организация рекомендует поддерживать газоны и лужайки с несколькими уровнями растительности, а не стричь все «наголо».

Некоторые садоводы уже придерживаются такого подхода большую часть года. Например, 54-летний Дэвид Филдинг уже несколько лет оберегает небольшой участок дикой природы на юго-востоке Лондона.

По его словам, раньше он пытался сделать свой сад похожим на лужайку для боулинга, прежде чем осознал, что собственными руками создает место, где практически нет биоразнообразия.

После того, как он взял на вооружение подход «невмешательства», в его саду появились дятлы, жуки-олени и стрекозы. Один из соседей Дэвида реализует свой собственный проект по восстановлению дикой природы у себя в саду. Но, по словам Дэвида, не все разделяют эту идею.

«Например, моя мать, которой 81 год, до сих пор ворчит на меня и говорит, что такой сад выглядит неопрятно», — смеется он.

По материалам ББС
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстрация: Ропиксел