НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Ванкувер: делаем «зеленый» город вместе

Урбанистам, архитекторам, экспертам и тем, кто занимается развитием городов, хорошо известен термин «ванкуверизм», описывающий новый вид городской жизни.


«Ванкуверизм» сочетает в себе глубокое уважение к природе с энтузиазмом в отношении оживленных, привлекательных улиц и динамичной городской жизни.

Башни небоскребов здесь окружают широко раскинувшиеся районы с менее высокими и малоэтажными зданиями. «Ванкуверизм» означает множество парков, пешеходных улиц и общественных мест в сочетании с устойчивыми формами городской мобильности.

В Ванкувере высококачественное городское проектирование достигается за счет творческого планирования в сочетании с:

  • Тщательно разработанными политиками, руководящими принципами и подзаконные актами;
  • Обширными консультациями с жителями, представителями частного сектора и экспертами;
  • Постоянной переоценкой видения того, где находится город, и куда ему двигаться.

Неудивительно, что градостроители и городские планировщики приезжают в Ванкувер со всего мира, чтобы найти вдохновение и переосмыслить видение и принципы развития собственных городов и найти более устойчивые способы формирования здоровых, живых и привлекательных городских сообществ.

Одним из успешных примеров «ванкуверизма» в действии стал городской план «Самый зеленый город к 2020 году».   

«Когда я впервые участвовал в кампании на пост мэра в 2008 году, одним из ключевых моих приоритетов было сделать Ванкувер самым «зеленым» городом к 2020 году. Мы разработали специальный план действий, работая вместе с горожанами, бизнесом и сообществами. Были определены 10 основных направлений, включая водные ресурсы, продовольствие, чистый воздух, зеленый бизнес, сокращение выбросов парниковых газов, снижение потребления и ноль отходов», - говорит Грегор Робертсон, бывший мэр Ванкувера. 

Открытость и инклюзивность является основой для достижения эффективных долгосрочных результатов. По словам Андреа Реймер, занимавшей пост заместителя мэра до 2018 года, в разработке городского «зеленого» плана действий принимало участие более 35 000 горожан и 180 различных организаций и институтов.

«Десятки тысяч жителей, приняли участие в его осуществлении. Это не удивительно, потому что, когда вы пишете план, вы являетесь его со-владельцем», - отмечает г-жа Реймер.

По итогам коллективной работы был предложено около 150 различных политик и инициатив – начиная от создания городских ферм и заканчивая технологическими инновациями. Многие из них нашли свое отражение в плане и получили поддержку.

Реализация проектов и инициатив позволила городу сократить потребление воды на 18% и существенно снизить выбросы парниковых газов. При этом уровень «зеленых» рабочих мест вырос на 19%, а велосипедная инфраструктура и общественный транспорт стали приоритетом городской системы мобильности.

В 2020 году городской Совет утвердил новый климатический план действий. Его реализация должна помочь Ванкуверу сократить выбросы углерода на 50% к 2030 году. План, в первую очередь, нацелен на снижение выбросов в секторе транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Именно на них приходится львиная доля выбросов парниковых газов, образуемых в Ванкувере. 

В настоящее время Ванкувер стремится стать городом, который будет полностью обеспечивать себя энергией из возобновляемых источников к 2050 году.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
По материалам курса Greening the economy – sustainable cities
Фото: Пиксабей