НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Вегетарианская диета и восстановление дикой природы = «двойной климатический дивиденд»

Сто млрд тонн углекислого газа может быть поглощено из атмосферы к концу века благодаря вегетарианской диете и восстановлению диких экосистем на сельскохозяйственных землях.


Это оценка исследования, в рамках которого рассматривалось как возвращение высвобожденных земель в дикую природу может повлиять на углеродный баланс.

Четверть глобальных выбросов парниковых газов приходится на производство продуктов питания и сельское хозяйство в богатых странах, при этом основная их часть связана с животноводством. А для выпаса скота и выращивания кормов нужно огромное количество земли.

Исследование показало, что если бы жители более богатых стран снизили потребление мяса, то для выращивания продуктов питания потребовалось бы гораздо меньше земли. В то же время огромные территории могли бы вернуться к своему естественному состоянию, когда дикие растения и деревья поглощают углерод из атмосферы.

Этот «двойной климатический дивиденд» может быть достигнут за счет увязки политики в области землепользования, производства продовольствия, общественного здравоохранения и изменения климата.

«Это двойной удар», — сказал доктор Пол Беренс из Лейденского университета в Нидерландах, руководивший исследованием.

«Мы знаем, что изменение рациона питания может предотвратить огромное количество выбросов, в частности, если мы говорим о животноводстве. При этом мы можем высвободить большое количество земли, которую можно использовать для секвестрования углерода из атмосферы».

Исследователи оценили эффект от перехода на диету с небольшим количеством мяса, но большим количеством растительной пищи более чем в 50 странах с высоким уровнем дохода.

По их оценкам, эта «планетарная здоровая диета» может сократить ежегодные выбросы сельскохозяйственного производства почти на две трети, в то время как возвращение бывших сельскохозяйственных угодий в их естественное состояние позволит к концу века поглотить из атмосферы 98,3 млрд тонн углекислого газа (равнозначно объему общих глобальных выбросов от сельского хозяйства в течение 14 лет).

«На самом деле речь идет о том, чтобы иметь единое представление о продовольственной, земельной и климатической политики и осуществлять фундаментальные изменения в системе субсидий, которые бы позволили нам добиться такого эффекта», — добавил он.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Food.

В Англии, в рамках новых государственных сельскохозяйственных субсидий фермеры и землевладельцы могут получить финансовую поддержку, если решат превратить большие участки своих земель в природные заповедники или займутся восстановлением экосистем в поймах рек.

По материалам BBC
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Фото: Кэрол М. Хайсмит, Ропиксел