НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Мэр Хьюстона заявил, что штат должен оплатить возросшие счета жителей за электроэнергию

Мэр Хьюстона призвал власти штата Техас оплатить огромные счета за электроэнергию, которые получили жители из-за морозов.


В интервью CBS News Сильвестр Тернер сказал, что жители не виноваты в том, что система не смогла справиться с нагрузкой.

На прошлой неделе температура в обычно теплом Техасе достигла 30-летнего минимума и опустилась до -18 градусов Цельсия. Некоторые жители сообщили о полученных счетах, сумма которых достигала 16 000 долларов за несколько дней пользования электроэнергией.

По меньшей мере 70 человек погибли, когда морозы охватили несколько южных штатов США. Сейчас в Техас вернулась, привычная для штата, зимняя погода с плюсовыми температурами, достигающими +17 градусов Цельсия.

Однако жителям по-прежнему приходится кипятить воду. Многие опасаются, что из-за низкого давления и аварий в водопроводной сети, вода может быть загрязненной.

С какими счетами столкнулись люди?

Шторм, накрывший Техас на прошлой неделе и принесший с собой снегопады и морозы, стал причиной отключения электричества. Миллионов жителей региона остались без электроэнергии. Но те жители, у которых остался доступ к электричеству и которые могли пользоваться освещением и холодильниками, обнаружили, что их счета достигают тысячи долларов.

Так, например, житель Далласа и армейский ветеран Скотт Уиллоуби заявил New York Times, что получил счет в 16 000 долларов, который в момент оставил его без накопленных сбережений.

Проживающая в городе Денисон Сьюзан Хосфорд, рассказала Associated Press, что только за первые две недели февраля с нее сняли 1346 долларов. В дополнение ей пришлось оплачивать банковские сборы, когда деньги автоматически ушли с ее счета, несмотря на нехватку там средств.

Многие жители, которые сделали посты о своих огромных счетах за электроэнергию в соцсетях, являются клиентами компании Griddy - поставщика электроэнергии, работающей только в Техасе.

Почему счета такие высокие?

Техас - один из немногих штатов США, имеющих независимую энергосистему. Поэтому когда наступило похолодание и возник дефицит электроэнергии соседние штаты не могли ничем помочь.

В результате Комиссия по коммунальным услугам Техаса на экстренном заседании в прошлый понедельник решила поднять цены на электроэнергию.

Это изменение не повлияло на жителей, пользующихся фиксированной ставкой оплаты за электроэнергию. Однако те, кто пользовался тарифами с плавающей ставкой, сильно пострадали из-за резкого повышения стоимости и теперь сталкиваются с большими затратами.

Griddy предлагает один из самых популярных тарифных планов для оптовых покупателей электроэнергии в штате. Компания предупредила своих клиентов о росте цен из-за непогоды и посоветовала им переключиться на другого поставщика электроэнергии, однако у большинства людей просто не хватило времени это сделать.

Электроснабжение в Техасе в значительной степени восстановлено, но, по данным Poweroutage.us, к обеду в понедельник (22 февраля) чуть более 15 000 потребителей все еще остались без электричества.

Многие обвиняют Совет по надежности электроснабжения Техаса, который курирует энергосистему на большей территории штата, в том, что система была не готова к потенциальным перебоям.

Кто должен платить?

Сильвестр Тернер отметил, что, будучи членом законодательного собрания штата, предлагал законопроект, гарантирующий наличие «достаточного резерва» для предотвращения отключений электроэнергии, но инициатива не нашла поддержки у властей.

Мэр четвертого по величине города страны предположил, что система не выдерживает экстремальных погодных явлений, причиной которых является изменение климата.

«Все это было предсказуемо. Я писал об этом в 2011 году. Так что, учитывая непомерные затраты, не потребители должны их оплачивать. Они не виноваты в том, что произошло на этой неделе», - сказал он.

Бетси Прайс, мэр города Форт-Уэрт, тоже согласна, что помощь с оплатой за счета должны оказать власти штата Техаса и федеральное правительство.

В свою очередь, губернатор штата Грег Эбботт призвал предпринять меры, которые бы гарантировали техасцам что они «не увязнут в резком повышении счетов за электроэнергию».

«Мы несем ответственность за защиту техасцев от резких скачков сумм в счетах, которые стали результатом суровой зимней погоды и перебоев в подаче электроэнергии», - отметил он после встречи с законодателями штата.

В прошедшую субботу президент Джо Байден объявил Техас зоной стихийного бедствия. Это позволит выделить дополнительную финансовую помощь со стороны федеральных властей для ликвидации последствий непогоды.

По материалам BBC
Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»
Фото является иллюстративным