НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Изменение климата в школе – проходим или нет?!

Что говорят школьники и учителя о наличии темы изменения климата в школьной программе.


При составлении Обзора учебников по природоведческим предметам для 6-11 классов, мы также проводили короткие интервью с учениками и преподавателями и задавали вопросы, связанные с преподаванием темы изменения климата в школах. Всего было опрошено около двадцати учеников и десяти учителей из различных школ в Душанбе, Худжанде, Хороге, Исфаре и других городах республики.

Что же ответили нам школьники и учителя? Ниже представлены лишь несколько цитат:

  • «Я не припомню, чтобы нам преподавали тему изменения климата. В 9 классе у нас был предмет «Экология», но такой темы мы, кажется, не проходили. Никаких дополнительных мероприятий, о которых бы я знала, по этой теме в нашем лицее не проводилось. Думаю, что тема изменения климата важна и должна присутствовать в школьной программе. Было бы хорошо, чтобы это были не просто лекции, но и практические мероприятия», - Ёсуман Фируз, Лицей №2, г. Душанбе.

  • «Тема изменения климата была у нас в рамках предметов Экологии и Географии в 9 классе, но подробностей я не помню. Каких-либо дополнительных мероприятий, помимо основных уроков, где нам бы рассказывали об изменении климата, в нашей школе не проводилось. Но думаю, что тема важная и надо рассказывать о ней побольше», - говорит Баховаддин, ученик 10 класса одной из русскоязычных школ в г. Худжанд.

  • «Учебники, которые мы используем в свой школе, практически не содержат информацию об изменении климата. Представлены материалы, связанные с климатическими характеристиками отдельных континентов Земли, различных регионов мира, Таджикистана. Часто сами учителя Географии имеют очень ограниченные знания о современном изменении климата, его причинах и последствиях», - говорит Асадбекова Ч., преподаватель Географии средней школы №2, г. Хорог. 

  • «В своей школя я работаю около 5 лет. Сейчас я преподаю сразу несколько предметов для 6,7,8 и 9 классов включая, биологию, зоологию, ботанику и экологию. Мы используем официальные учебники и в «Экологии» есть небольшой материал, посвященный вопросам изменения климата, который мы проходим. В нашей школе есть эко-клуб, где мы организуем внеклассную работу. Стараюсь рассказывать и об изменении климата. Для этого я, в том числе, использую материалы с интернета», - говорит Мухбира, преподаватель одной из школ города Худжанда. 

«Маленькая Земля» готовит обзор учебников по природоведческим предметам для 6-11 классов, чтобы понять, что изучают школьники по изменению климата и насколько тема представлена в школьной программе Таджикистана. Работа проводится в рамках проекта «Обзор климатического образования в средней школе» (Программа «Приверженность защите климата в Кыргызстане и регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», финансируемая «Хлеб для мира»).

Тимур Идрисов, "Маленькая Земля"

Дисклеймер: Мнения, выводы и заключения, изложенные здесь, принадлежат автору и необязательно отражают точку зрения “Bread for the World”, ОО «МувГрин» и CAN EECCA”.