НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Энергетические кооперативы Испании лидируют в использовании солнечной энергии

Инициативы местных сообществ активизировались после того, как правительство сообщило об изменении политики, которая поддерживала энергетических гигантов.


Растущее движение энергетических кооперативов в Испании получило импульс после того, как правительство объявило, что некоторые из последних распределений квот по возобновляемой энергии будут осуществляться небольшими партиями, а не крупными тендерами, участвовать в которых могут себе позволить только большие энергетические компании.

Этот шаг сигнализирует об изменении ситуации в энергетической сфере. До этого сменявшие друг друга правительства лишь уступали требованиям энергогигантов.

Кооперативы в сельских и городских районах сейчас пытаются освободиться от основных поставщиков электроэнергии, которые воспользовались высоким спросом во время недавней волны тепла и подняли цены до рекордных уровней.

Установка солнечных систем быстро ускорилась после отмены в 2018 году так называемого «солнечного налога». Предыдущее правительство стало облагать им электричество, вырабатываемое малыми солнечным электростанциями мощностью от 10 кВт, в том числе и ту его часть, которая шла на собственное потребление владельцев. Кроме того, по действующему с 2015 года законодательству, неиспользованное солнечное электричество должно было передаваться потребителями в сеть бесплатно.

При отсутствии нефти, газа и лишь с небольшими запасами угля, самым большим энергетическим ресурсом Испании является солнце. Но огромный потенциал солнечной энергии используется незначительно. По данным основного энергетического оператора «Испанской электрической сети», в 2020 году на возобновляемые источники энергии приходилось 43,6% производства электроэнергии, из которых только 6,1% на солнечную энергию. Доля ветроэнергетики составила 21,7%, а на атомные электростанции пришлось 22,2%.

В Германии общая мощность установленных солнечный станций в три раза больше, чем в Испании, и это при том, что в 2020 году в Германии было зарегистрировано около 1896 часов солнечного света, а в Испании почти 3000.

В странах, где большинство людей живут в частных семейных домах, любой может решить установить у себя солнечные фотопанели. Но в Испании 66,5% населения проживают в многоквартирных домах. Тут и сами владельцы, и арендаторы. Это добавляет сложностей.

Попытки получить согласие всех жильцов инвестировать в возобновляемые источники энергии для многоквартирного дома – занятие трудоемкое и не всегда успешное. Альтернативным решением может стать установка солнечных панелей на крышах нежилых зданий, таких как школы, фабрики или склады. А уже оттуда электроэнергия может подаваться в соседние дома и на предприятия.

Общественная организация «Sustainability Observatory» предложила осуществить кампанию по установке солнечных систем на крышах, в результате которой будет вырабатываться 15400 ГВт*ч зеленой электроэнергии – количества достаточного для удовлетворения энергетических нужд 7,5 млн человек. По словам представителя организации, вложения средств окупятся в течение шести лет.

А вот футбольный клуб «Athletic Bilbao» уже предлагает своим соседям энергетические услуги. Когда в 2013 году клуб построил новый стадион, на нем было установлено 300 солнечных панелей. Сейчас через свою дочернюю фирму «Tekathletic» клуб поставляет электричество в 200 домов и офисов, находящихся в радиусе 500 метров, причем по ценам на 25% ниже действующих.

Нечто подобное происходит в Сарагосе, где неправительственная организация «Ecodes» вместе с энергетической компанией EDP и местными властями инициировали проект «Solar Neighborhood». Компания EDP поставила и установила солнечные панели на крышах двух муниципальных спортивных центров. Каждая система вырабатывает 50 кВт- достаточно для обеспечения энергопитанием 200 домов и предприятий поблизости.

Сесилия Форонда, глава отдела энергетики «Ecodes», объясняет, что желающие подключиться к такой схеме производства и распределения энергии не платят за установку авансом. «Мы понимаем, что люди, которые не являются домовладельцами, не заинтересованы инвестировать в это», - говорит она.

Вместо этого участники платят ежемесячную плату в размере 6,90 евро, которая идет на покрытие стоимости установки панелей. Вместе с этим, потребители получают электроэнергию по цене примерно на 30% ниже рыночной. Для неплатежеспособной группы жителей такая плата может быть отменена. Сейчас «Ecodes» пытается найти финансирование по программам ЕС, чтобы воспроизвести эту схему в шести других районах Сарагосы.

Между тем, энергетический кооператив «Som Energia», основанный в Жироне на северо-востоке Испании в 2010 году и претендующий на звание старейшего в Европе, насчитывает на сегодня около 70 000 членов.

«Som Energia» действует как зонтик для более мелких кооперативов по всей стране», - говорит его президент Альберт Банал-Эстанол. Члены платят вступительный взнос в размере 100 евро, который позже возвращается.

Когда люди хотят установить солнечные панели в своих домах, «Som Energia» поощряет их создавать местные кооперативы, а затем скупает энергию у них оптом — это и дешевле, и создает группы на местах, которые, в свою очередь, помогают распространять информацию об энергетической самодостаточности дальше.

«В прошлом году у нас был проект стоимостью около 5 млн евро. Мы попросили участников внести свой взнос (который позже возвращается из доходов, получаемых в результате продажи избыточной электроэнергии в сеть) в течение 15 дней. Но необходимая сумма была собрана в течение одного дня», - рассказывает Альберт Банал-Эстанол.

«Мы хотим расширить такую модель введения бизнеса, но в то же время мы не зациклены на росте», - говорит он. «Мы просто хотим видеть развитие возобновляемых источников энергии».

Теперь, когда крупные энергетические компании больше не могут полагаться на правительство, чтобы тормозить распространение кооперативного движения, они начинают предлагать финансовую поддержку для установки солнечных панелей на крышах в сообществах, чтобы удержать своих клиентов.

По словам Кристины Алонсо, пресс-секретаря организации «Друзья Земли» по вопросам энергетики, подлинное энергетическое сообщество преследует не только экономические цели, но и социальные и экологические.

«Крупные энергетические компании сейчас меняют модель своего бизнеса, переходя с обычной продажи электроэнергии на предоставление услуг», - говорит Сесилия Форонда.

«Но мы должны сделать так, чтобы контроль над энергетической самодостаточностью находился в руках граждан, потому что именно это делает сообщества сильными и открывает для них новые возможности».

По материалам The Guardian
Перевод: Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: rawpixel