СОБЫТИЯ - ГЛАВНАЯ

16 октября – Всемирный день продовольствия

Более 3 млрд человек (почти 40% всего населения мира) не могут позволить себе здоровые продукты питания.


Будущее продовольствия в наших руках

Агропродовольственная система – это сложное понятие, которое может показаться далеким от реальной жизни, но ведь именно от таких систем зависит наше выживание. Каждый прием пищи следует расценивать как участие в работе этой системы. Наш выбор продуктов питания, а также способов их производства, обработки, приготовления и хранения оказывает непосредственное, активное воздействие на состояние агропродовольственных систем.

Устойчивая агропродовольственная система – это такая система, в рамках которой имеется широкий выбор питательных и безопасных продуктов, которые любой человек может приобрести по доступной цене, и в рамках которой никто не голоден и не страдает от неполноценного питания в какой бы то ни было форме. На прилавках местных рынков и продуктовых магазинов представлен широкий ассортимент продуктов питания, но при этом образуется меньше пищевых отходов, а продовольственные товаропроводящие цепочки не только обладают большей устойчивостью к таким потрясениям, как экстремальные погодные условия, скачки цен или пандемии, но и способствуют ограничению негативного влияния на окружающую среду и изменения климата. По сути, устойчивые агропродовольственные системы обеспечивают всеобщую продовольственную и пищевую безопасность без ущерба для экономической, социальной и экологической базы будущих поколений. Они позволяют совершенствовать производство, улучшать рацион питания, состояние окружающей среды и качество жизни каждого человека.

Почему это важно?

В агропродовольственных системах трудится 1 миллиард человек по всему миру – больше, чем в любой другой экономической отрасли. Более того, то, как мы производим, потребляем и, увы, выбрасываем продовольствие, имеет существенные негативные последствия для нашей планеты, оказывает ненужное давление на природные ресурсы, окружающую среду и климат. Очень часто производство продовольствия приводит к ухудшению состояния или уничтожению естественных мест обитания и вымиранию видов. Столь небрежное отношение обходится нам в триллионы долларов, но, что еще важнее, на сегодняшний день агропродовольственные системы демонстрируют глубокое неравенство и несправедливость, существующие в нашем глобальном обществе. Три миллиарда человек не могут позволить себе здоровые продукты питания, в то время как во всем мире продолжает расти число людей с избыточным весом и ожирением.

Пандемия COVID-19 заставляет задуматься о необходимости срочного изменения направления работы. Из-за пандемии фермерам, которые уже сталкиваются с проблемой переменчивых и экстремальных погодных условий, стало еще труднее продавать свой урожай, в то время как рост масштабов нищеты вынуждает все большее число городских жителей прибегать к помощи продовольственных банков, а миллионам людей требуется экстренная продовольственная помощь. Нам нужны устойчивые агропродовольственные системы, способные к 2050 году прокормить 10 миллиардов человек.

Что теперь?

Проблему можно решить. Правительствам необходимо как переориентировать старые стратегии, так и принять новые, которые способствуют производству доступных по цене питательных продуктов на устойчивой основе и поощряют участие фермеров. Стратегии должны поощрять равенство и обучение, стимулировать инновации, увеличивать доходы в сельских районах, обеспечивать охват мелких землевладельцев системами социальной защиты и повышать устойчивость к изменению климата. В рамках таких стратегий также необходимо учитывать множественные связи между областями, влияющими на продовольственные системы, включая образование, здравоохранение, энергетику, социальную защиту, финансы и многое другое, и согласовывать решения с учетом всех этих компонентов. И они должны быть подкреплены значительно увеличенными объемами ответственных инвестиций и мощной поддержкой для снижения негативного экологического и социального воздействия во всех секторах, особенно в частном секторе, гражданском обществе, сфере исследований и академических кругах.

Подробнее: http://www.fao.org/world-food-day/about/ru/