ЭКОЛАЙФХАКИ

Меньше пластика, больше жизни!

Многим известен факт, что пластиковые изделия практически не подвергаются биологическому разложению, таким образом, образуя устойчивый источник загрязнения окружающей среды.


К 2040 году в окружающей среде (в том числе и в океане) может оказаться 1,3 млрд тонн пластика. Если разложить весь этот пластик на плоскую поверхность, то его площадь будет равна 1,5 территории Великобритании. Ежегодно около 8 млн тонн отходов попадают в моря! Это равнозначно тому, что каждую минуту в океан сбрасывают целый самосвал мусора! Ученые считают, что представители около 700 различных морских биологических видов глотают кусочки пластикового мусора, принимая их за еду. Считается, что к 2050 году частицы пластиковых отходов могут быть обнаружены в желудках у 99% морских птиц! Попадающие в Мировой океан куски пластика, полиэтиленовые пакеты, щетки, бутылки и т.д. ежегодно приводят к смерти миллионов птиц, сотни тысяч морских млекопитающих, рыб и планктона.

За всё время производства пластмасс в мире было переработано только 9% пластиковых отходов. Большинство пластиковых отходов собирается на полигонах, сжигается или загрязняет природу.

Страны по разному борются с проблемой пластикового загрязнения. Кто-то вводит налог, например, на пластиковые пакеты, кто-то частично ограничивает одноразовый пластик, кто-то полностью запрещает, например, использование одноразовых подгузников. Европейский союз с 2021 года намерен запретить продажу целого ряда одноразовых пластиковых изделий, включая трубочки-соломки, ушные палочки и т.д. Похожую инициативу рассматривают и в Канаде. А в Кении за нарушение запрета на использование, продажу и производство полиэтиленовых пакетов можно даже угодить в тюрьму. И это только несколько примеров. В Таджикистане этому вопросу пока не уделяют должного внимания. Именно поэтому мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут снизить потребление пластика и сделать вашу жизнь более экологически дружелюбной уже сегодня.


1. Заведите себе многоразовую сумку для покупок!


Используй многоразовую сумку или авоську вместо пластиковых пакетов. Такие сумки всегда можно носить с собой, и они не занимает много места. Сейчас существует огромный выбор многоразовых сумок и авосек из самых различных тканей, любых цветов и покроев. Заведите себе любимую!


2. Используйте многоразовые мешочки для продуктов на развес


Уже приобрели многоразовую сумку, но все равно приносите с собой из магазина или рынка мелкие фасовочные пакеты, в которых приходится взвешивать овощи или фрукты, которые продаются на развес. Решение есть - приобретите для таких случаев несколько многоразовых мешочков и откажитесь навсегда от пластиковых фасовочных пакетов.


3. Откажитесь от чрезмерно упакованных товаров


Старайтесь брать с собой тару для сыпучих, готовых или жидких продуктов. Масло, мед, крупы, молоко и многое другое можно покупать в стеклянных банках, как все и делали до появления пластиковых упаковок. Приобретайте товары без упаковки или с минимальной упаковкой.


4. Старайтесь не покупать одноразовых товаров


Избегайте приобретения дешевых одноразовых товаров, сделанных из пластика, таких, как, например, станки для бритья, посуда, ушные палочки и т.д. Они становятся мусором практически сразу после использования. Покупайте качественные и долговечные вещи многоразового использования!


5. Не используйте одноразовую пластиковую посуду


Не берите с собой на пикник или в поход одноразовую пластиковую посуду. Настоящие путешественники всегда имеют при себе походный набор посуды, например из алюминия. Не покупайте одноразовую пластиковую посуду при организации мероприятий. Лучше арендуйте или попросите взаймы многоразовую.


6. Избегайте покупать воду в пластиковых бутылках


Во многих развитых странах вода из-под крана лучше бутилированной, поскольку ее качество и безопасность постоянно контролируется. Ежегодно сотни миллиардов пластиковых бутылок выбрасываются и загрязняют окружающую среду. Заведите себе многоразовую бутылку и наполняйте ее чистой водой из-под крана, если в вашем регионе она безопасна для употребления.


7. Заведите многоразовую кружку для напитков


Используйте многоразовую кружку для напитков вместо того, чтобы покупать их в одноразовых пластиковых или бумажных с полиэтиленовым покрытием стаканчиках. Только в США выбрасывается около 50 млрд бумажных одноразовых стаканчиков для кофе. Например, многоразовые кружки-термосы помогают удерживать напитки холодными или наоборот горячими в течение нескольких часов.


8. Используйте твердый шампунь


Почему бы вам не начать пользоваться твердым шампунем вместо жидкого в пластиковых бутылках?! При его производстве не только не используется пластик, но и сберегается большое количество воды. Твердый шампунь компактный и его удобно брать в поездки.


9. Разделяйте и отправляйте пластик на переработку


Во многих странах уже есть система раздельного сбора отходов. Но даже там где ее официально нет, все равно можно найти компании и предприятия, которые занимаются переработкой отходов, в частности пластика. Узнайте действуют ли такие фирмы рядом с вами и начните сдавать им свой отсортированный мусор.


Наталья Идрисова, Тимур Идрисов,

Экологическая организация «Маленькая Земля»