НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Призыв заключить глобальный договор о прекращении производства первичного пластика к 2040 году

Ученые считают, что такое соглашение должно охватывать вопросы от добычи сырья для производства пластика до загрязнения пластмассами окружающей среды.


Необходим юридически обязательный международный договор, который бы помог нам к 2040 году полностью прекратить производство первичного пластика.

Решением проблемы загрязнения океанов и суши пластиком могло бы стать всемирное соглашение об ограничениях и мерах контроля, говорится в специальном докладе журнала «Science».

С 1950-х годов прошлого века было произведено около 8 млрд тонн пластика. Сейчас пластиковые отходы практически всюду. Один из авторов отчетов, Нильс Саймон, сказал: «Пластмассы обнаруживаются повсеместно и в увеличивающихся количествах по всему миру, в том числе в наземной среде и даже внутри человеческого тела».

Авторы говорят, что те самые свойства, которые сделали пластик «незаменимым» современным материалом, также делают его серьезной экологической угрозой.

Главный редактор журнала «Science» Джесси Смит пишет: «Что касается многих новых технологий, их разработка и распространение происходили без особого учета того, как их использование будет влиять на общество и окружающую среду, но теперь невозможно отрицать наличие у них «темной стороны», поскольку мы сталкиваемся с быстро растущей проблемой пластикового загрязнения. Время, когда мы могли предотвратить загрязнение природы пластиком, давно прошло – но вот время изменить будущее пластика в нашем мире настало и это время сейчас».

В докладе содержится призыв разработать новое глобальное соглашение, которое бы «охватывало весь жизненный цикл пластмасс, от добычи сырья, необходимого для его производства, до решения вопроса «унаследованного» загрязнения».

Наибольшая доля пластиковых отходов приходится на упаковочные материалы (47%). На текстильные изделия приходится 14%, а на транспорт - 6%. Каждый год более 3% от общего объема генерируемых в мире пластиковых отходов попадает в океаны. Например, только в 2010 году в морях оказалось около 8 млн тонн пластика.

При этом производство пластика продолжает расти. В 2019 году было произведено 368 млн тонн нового или первичного пластика. К 2050 году на производство первичного пластика из ископаемого топлива может приходиться 10-13% допустимого глобального углеродного бюджета, перебрав который мы рискуем получить увеличение среднемировой температуры более чем на 1,5°C (по сравнению с доиндустриальным уровнем).

Напомним, что удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5°C является ключевой целью Парижского соглашение по изменению климата.

Нильс Саймон призывает к обязательному глобальному договору, который бы включал в себя следующее:

  • поэтапный отказ от производства первичного пластика к 2040 году;
  • создание экономики замкнутого цикла для пластика. Стимулирование повторного использования и устранение значительных объемов пластикового загрязнения;
  • общемировые усилия по сбору и утилизации пластиковых отходов.

«Загрязнение пластиком представляет собой значительную, хотя еще не полностью изученную, угрозу для окружающей среды, различных видов биоразнообразия и мест их обитания, а также для культурного наследия. Социальные последствия такого загрязнения, например вред здоровью людей, сопряжены со значительными экономическими издержками, особенно в регионах, зависящих от туризма», - говорит Нильс Саймон.

«Для решение этих проблем необходим новый подход, который будет способствовать сокращению производства первичного пластика и включать в себя шаги по созданию безопасной и цикличной экономики в отношении пластмасс».

Очистка окружающей среды от пластиковых отходов тоже требует целенаправленных действий. В развивающихся странах (особенно там, где нет коммунальных служб, занимающихся твердо-бытовыми отходами) от пластиковых мусора необходимо очищать водотоки, дренажные коллекторы и канализационные стоки параллельно создавая и улучшая систему управления отходами. Обязательства по частичному финансированию таких мер в некоторых странах можно возложить на производителей пластика.

Авторы доклада предупреждают, что воздействие пластикового загрязнения на окружающую среду может вызвать необратимые негативные последствия.

Мэтью Маклауд и его коллеги отмечают, что уровень загрязнения океанов и суши пластиком так высок, что никакие меры по очистке не помогут справиться с проблемой, особенно в удаленных уголках планеты. Они считают, что необходимо как можно быстрее и больше сократить образование пластиковых отходов и предупредить их попадание в окружающую среду.

Согласно докладу неправительственной организации Tearfund, опубликованном в прошлом году, всего четыре компании, Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever, несут ответственность за ежегодное образование более полумиллиона тонн пластиковых отходов в шести развивающихся странах. Этого объема мусора хватит для того, чтобы каждый день заполнять им 83 футбольных поля.

По словам авторов этого доклада Сары Какаделлис и Глории Розетто, система управления пластиковыми отходами чрезвычайно неэффективна. К 2050 году на свалках или в природной среде, может быть накоплено более 12 000 млн тонн пластикового мусора.

Последние данные об экспорте пластиковых отходов демонстрируют, что запрет на их экспорт в страны, не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) с января 2021 года, не оказал серьезного влияния на ситуацию. Согласно общественной организации Basel Action Network (борется за прекращение экспорта опасных отходов из индустриально развитых стран в развивающиеся), страны Европейского Союза увеличили экспорт пластиковых отходов с 30 млн кг в месяц в январе 2021 года до 41,1 млн кг в месяц в марте 2021 года. Япония также увеличила экспорт с 22 млн кг в месяц в январе 2021 года до 51,4 млн кг в месяц в марте 2021 г.

Сра Какаделлис и Глория Розетто считают, что скандалы с экспортом пластиковых отходов в развивающиеся страны еще одно доказательство того, что механическая переработка не смогла стать решением проблемы пластикового загрязнения.

«Сами по себе технологии не решат и не могут решить кризис пластиковых отходов», - заявляют авторы. «Не существует универсального решения, учитывая всю многогранность вопроса пластикового загрязнения. Ответ кроется в сочетании различных подходов… от сильной законодательно-нормативной базы и инвестиций в эффективную систему управления отходами до разработки химического состава полимеров, проектирования жизненного цикла пластмасс и изменения поведения потребителей».

Источник: The Guardian
Перевод: Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Magda Ehlers