НОВОСТИ

Крупные банки финансируют новые нефтегазовые разработки, несмотря на климатические обязательства

Активисты утверждают, что крупные банки продолжают вкладывать миллиарды долларов в добычу нефти и газа, несмотря на обещания по достижению углеродной нейтральности.


По данным организации ShareAction, банки, включая HSBC, Barclays и Deutsche Bank, по-прежнему поддерживают новые месторождения нефти и газа несмотря на то, что они являются частью так называемой «зеленой» банковской группы.

ShareAction считает, что инвесторы должны заставить банки требовать экологические планы от компаний, работающих с ископаемым топливом, прежде чем финансировать их.

Если мы хотим избежать разрушительного воздействия изменения климата на окружающую среду и наше общество, мы должны удержать повышение среднемировой температуры в пределах 1,5 градусов Цельсия. Для этого нам необходимо достичь «углеродной нейтральности» к 2050 году, считают эксперты. Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что для того, чтобы это стало реальностью, мы не должны разрабатывать новые месторождения нефти и природного газа.

Однако крупные банки продолжают финансировать нефтегазовую отрасль, вбухивая в нее миллиарды долларов. При этом, по данным ShareAction, они входят в группу под названием «Net Zero Banking Alliance» (что приблизительно можно перевести как Альянс банков по достижению углеродной нейтральности), возглавляемую ООН.

По оценке ShareAction, банк HSBC вложил около 8,7 млрд долларов США в новые месторождения нефти и газа в 2021 году, Barclays 4,5 млрд долларов, а Deutsche Bank предоставил компаниям, которые занимаются ископаемым топливом, кредиты на сумму 5,7 млрд долларов. Среди нефтегазовых гигантов, получающих финансирование от этих банков - Exxon Mobil, Shell, BP и Saudi Aramco.

Суммы по сравнению с 2020 годом гораздо меньше. Тогда только HSBC вложил более 18 млрд долларов США в новые месторождения нефти и газа. Согласно данным консалтинговой компании Profundo, в период с 2020 по 2021 год финансирование существенно сократили и другие банки.

ShareAction отмечает, что это произошло из-за того, что во время пандемии банки сосредоточились на предоставлении кредитов, чтобы удержать на плаву компании, работающие с ископаемым топливом, и что в 2021 году финансирование вернулось к допандемическому уровню.

Проигрышная ситуация

С момента присоединения к Net Zero Banking Alliance в прошлом году, 24 крупных банка выделили 33 млрд долларов США на новые нефтегазовые проекты, причем более половины этой суммы (19 млрд долларов) поступило от четырех членов-основателей альянса — HSBC, Barclays, BNP Paribas и Deutsche Bank, заявили активисты.

ShareAction призвала крупных инвесторов потребовать от банков ограничения финансирования нефтегазовой экспансии, заявив, что поддержка новых проектов по разработке месторождений ископаемого топлива является невыгодным ни для банков, ни для самих инвесторов.

«Если спрос на нефть и газ снизится в соответствии со сценариями достижения цели в 1,5°C, то цены на них упадут, и активы инвесторов окажутся в незавидном положении. С другой стороны, если спрос на ископаемое топливо существенно не уменьшится и глобальное потепление преодолеет порог в 1,5°C, то экономика серьезно пострадает от последствий изменения климата.

В любом случае энергетические компании, банки и их инвесторы окажутся в проигрыше. Банки утверждают, что хотят помочь своим клиентам отказаться от ископаемого топлива, но эти заявления мало чем подкреплены», - говорит Ксавье Лерин, старший менеджер ShareAction по проведению исследований.

Официальный представитель HSBC заявил, что банк «привержен работе с нашими клиентами для достижения перехода к процветающей низкоуглеродной экономике».

В декабре прошлого года банк опубликовал свою политику поэтапного отказа от финансирования проектов по производству электроэнергии с помощью угля. В конце февраля ожидается публикация банковского плана по снижению финансирования нефтегазовой отрасли до нуля.

В Barclays отметили, что «продолжает взаимодействовать с широким кругом заинтересованных сторон по вопросам климата и устойчивого развития».

«Мы по-прежнему сосредоточены на нашем стремлении стать «углеродно-нейтральным» банком к 2050 году и привести наше финансирование в соответствие с целями и сроками Парижского соглашения. У нас также есть ограничения в отношении прямого финансирования новых проектов по разведке нефти и газа в Арктике или финансирования компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа в этом регионе», — заявила пресс-секретарь банка.

Представитель Deutsche Bank, в свою очередь, сказал: «Углеродоемкие сектора составляют лишь небольшую долю нашего кредитного портфеля, и, исходя из общедоступных данных, масштаб нашей деятельности по кредитованию и андеррайтингу в области ископаемого топлива значительно меньше, чем у похожих организаций».

В Deutsche Bank также напомнили, что объем финансирования для достижения экологических и социальных целей должен вырасти до 200 млрд евро к 2023 году и что банк ведет «интенсивный диалог с клиентами для перехода от высокоуглеродных бизнес-моделей к низкоуглеродным и безуглеродным».

BNP Paribas, который также был упомянут в отчете ShareAction, заявил: «Как ведущий банк в континентальной Европе, BNP Paribas является крупным финансистом европейских энергетических компаний, которые в значительной степени привержены переходу модели ведения бизнеса за счет значительных инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии».

«Необходимы инвестиции»

Между тем, нефтяной гигант Exxon Mobil заявил, что Международное энергетическое агентство и Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата «согласны с тем, что в сценариях, по достижению целей Парижского соглашения по изменению климата, по-прежнему необходимы значительные инвестиции в нефть и газ».

«Даже в сценарии МЭА по достижению «углеродной нейтральности» отмечается, что «потребуются дополнительные инвестиции в размере около 11 трлн долларов до 2050 года как в разработку нефти, так и природного газа для удовлетворения мирового спроса на энергию»», - отметили в Exxon Mobil.

В BP (бывшая British Petroleum) заявили, что у них есть амбиции и стратегия по достижению углеродной нейтральности. «Устойчивые углеводороды являются основной частью нашей стратегии, но мы не стремимся наращивать добычу нефти и газа — мы считаем, что их добыча упадет на 40% с 2019 по 2030 год».

«Мы ожидаем, что инвестиции в нефть и газ останутся на прежнем уровне в ближайшие десять лет, поскольку добыча снижается. В то же время к 2030 году мы намерены увеличить до 50% наши общие расходы на развитие таких секторов, как станции зарядки для электромобилей, возобновляемые источники энергии, водород и биоэнергию», - добавили в BP.

По материалам ББС
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Кристинакасп