НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Западная Европа во власти жары

Жители западноевропейских стран страдают от высоких температур в то время, как волна раскаленного воздуха движется на север.


Согласно предварительным данным Метеорологического бюро, температура в Великобритании достигла отметки в 40,2°C. При этом синоптики предупредили, что это может быть не пределом и что столбик термометра может перевалить за 42°C. Власти страны объявили "красный" уровень опасности из-за надвигающейся аномальной жары. 

Во Франции власти предупредили население об экстремальной жаре. В это же время на севере Испании в прошедший понедельник была зафиксирована температура в 43°C. До этого сообщалось, что в испанском городе Вальядолиде от жары птицы падают на землю. Смертельные лесные пожары сейчас бушуют во Франции, Португалии, Испании и Греции. Они вынудили тысячи людей покинуть свои дома. Несколько человек погибли.

В нескольких частях Франции были зафиксированные самые жаркие дни. Согласно местной метеослужбе, в западном городе Нант температура поднялась до 42°C. Из-за лесных пожаров эвакуировали около 30000 человек, которых разместили во временных центрах. Из района пришлось эвакуировать еще и более 1000 животных – обитателей зоопарка.

Наиболее сильно от лесных пожаров пострадал Жиронда - популярный туристический регион на юго-западе страны. За последнюю неделю пожары распространились на площади свыше 19300 гектаров.

Сейчас жара переместилась на север и восток Франции. Сотни людей на днях спасались от лесных пожаров на северо-западе Бретани, где стихия уничтожила 1400 гектаров леса и другой растительности.

В понедельник в Нидерландах был зафиксирован самый жаркий день в году - 33,6°C, а в этот вторник в некоторых районах температура должна была превысить 39°C.

Синоптики прогнозируют температуру в 40 градусов на юге Бельгии, а также в западных и юго-западных районах Германии. Метеослужба Германии зафиксировала национальный рекорд температуры в 41,2°C в городе Дуйсбург в июле 2019 года. Согласно метеорологам, аналогичные максимумы могут быть вновь достигнуты в районах, расположенных вдоль реки Рейн.

В Испании и Португалии за последние дни из-за жары погибло более 1000 человек.

В четверг температура в Португалии достигла 47 градусов по Цельсию, что стало рекордом для июля. Национальная метеорологическая служба заявила, что риск высокой пожароопасности остается актуальным для большей части страны. В районе Мурса на севере Португалии пожары уничтожили более 3000 гектар леса. Власти делают все возможное, чтобы избежать повторения печальных событий 2017 года, когда в результате лесных пожаров погибло 66 человек.

В Италии одна из самых крупных рек страны – По - серьезно обмельчала. На ней зафиксировано рекордное снижение уровня воды за последние 70 лет наблюдений. На фоне сильной засухи в ряде районов Италии, фермеры опасаются за свой урожай. Ряд муниципалитетов в стране ввели ограничения на потребление воды.

РИА Новости сообщает, что значительное падение уровня воды отмечается и в других крупнейших водных артериях континента — реках Рейн, Эбро и Рона.

Волны тепла стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата. Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире срочно не займутся сокращением выбросов парниковых газов.

По материалам BBC и РИА Новости,
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: rawpixel