НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Китай может сэкономить $1,6 триллион, отказавшись от угля

В новом отчете говорится, что Китай может сэкономить до $1,6 триллиона в течение 20 лет, если начнет производить электроэнергию с помощью возобновляемых источников энергии вместо угля.


Авторы отчета считают, что для того, чтобы Китай смог выполнить свои обязательства по борьбе с изменением климата, в стране придется закрыть 588 угольных электростанций в течение следующего десятилетия. Но такой шаг, уверены они, позволит сэкономить Поднебесной немало средств. И все потому, что возобновляемые источники энергии стали намного дешевле угля.

Похожая ситуация складывается и в США. Здесь уголь из самого дешевого основного топлива превратился в самый дорогой. В настоящее время в Китае эксплуатируется 1058 угольных электростанций - более половины всех мировых угольных мощностей.

Авторы отчета – специалисты аналитического центра по изменению климату «TransitionZero» - говорят, что для достижения поставленной цели стать «углеродно-нейтральным» к 2060 году Китай должен предпринять радикальные меры уже сейчас.

Китай является мировым лидером в производстве ветряных турбин и солнечных батарей. Власти также объявили о планах по строительству пяти новых атомных станций для производства энергии.

Но за последний год в стране вновь наметился рост выбросов из-за того, что региональные губернаторы стали строить новые угольные электростанции, чтобы стимулировать экономический рост.

«14-ая пятилетка в Китае может привести к созданию «бесполезных активов». Речь идет об угольных электростанциях, которые строятся, но не используются», - предостерегают авторы отчета.

Сам отчет основан на данных, полученных благодаря спутниковым технологиям и методу машинного обучения, которые впервые используются для точного определения количества выбросов CO2 в энергетическом секторе Поднебесной. Западные дипломаты с подозрением относятся к официальным данным о выбросах, которые ежемесячно публикуются в Китае на уровне провинций.

Для сравнения, Великобритания и США публикуют данные о выбросах CO2 для каждой отдельной станции на ежедневной основе. Точные цифры имеют особое значение, учитывая попытки стран выполнить свои обязательства по сокращению выбросов.

Достоверные данные

«Должны быть достоверные данные о выбросах, чтобы страны могли доверять друг другу на переговорах по климату», - сказал BBCNews Мэтт Грей, один из авторов отчета.

«Независимо от климатических соображений, наш анализ показывает, что Китай может сэкономить деньги, сократить неэффективные активы и улучшить свою международную репутацию, заменив угольные электростанции альтернативами с нулевым выбросом углерода», - говорит он.

Бывший вице-президент США и один из спонсоров исследования Эл Гор, отметил, что экономические возможности, которые предоставляет переход от угля к чистой энергии, показывают, что меры по борьбе с изменением климата и экономический рост идут рука об руку.

Байфорд Цанг из аналитического центра «E3G» сказал BBCNews: «Цифры, которые использовали для анализа авторы отчета, выглядят довольно убедительно - в некоторых китайских провинциях возобновляемые источники энергии уже сравнялись по стоимости с углем или даже стали дешевле».

Согласно исследованию, опубликованному GlobalEnergyMonitor, недавний бум строительства угольных электростанций в Китае компенсирует их закрытие или отказ от них в других регионах мира. В 2020 году Китай ввел в строй новые угольные станции суммарной мощностью 38,4 ГВт. Это больше общей мощности (37,8 ГВт) угольных электростанций, которые были выведены из эксплуатации в других странах мира. По данным «TransitionZero» 76% всех новых угольных электростанций в мире в прошлом году были введены в строй в Китае. В 2019 году этот показатель составлял 64%.

Источник: BBC News
Перевод: Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Тим Фостер