НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Изменение климата: мир рискует достичь температурного предела в 1,5°C

Становится все более вероятным, что один из ключевых температурных показателей будет достигнут в ближайшие пять лет.


Результаты последнего большого исследования говорят, что существует 40%-ная вероятность того, что средняя температура по крайней мере одного года (в период до 2025 года), будет на 1,5°C выше доиндустриального уровня.

Это нижний из двух температурных пределов, установленных Парижским соглашением об изменении климата. Напомним, что оно призывает удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5°C.

К таким выводам пришли авторы отчета, подготовленного Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Анализ основан на моделировании, которым занимались специалисты Метеорологического бюро Великобритании и климатологи из 10 других стран, включая США и Китай.

В последнее десятилетие вероятность достижения порогового значения в 1,5°C в какой-либо год до 2025 г. составляла всего 20%.Согласно новой оценке, риск, что это произойдет вырос до 40%.

Леон Хермансон, старший научный сотрудник Метеорологического бюро Великобритании, сказал BBCNews, что сравнение прогнозируемых температур с теми, что были в 1850-1900 годах, показывает их явный рост.

«Это означает, что мы приближаемся к порогу в 1,5°C - мы еще не достигли его, но мы уже рядом. Время для решительных действий, которые необходимы, уходит», - отметил он.

Исследователи говорят, что даже если в один из ближайших пяти лет среднемировая температура будет на 1,5°C выше доиндустриального уровня, это пока будет временное явление. В следствии естественной изменчивости несколько последующих лет могут быть немного прохладнее, и может пройти еще одно-два десятилетия или даже больше, прежде чем рубеж 1,5°C будет окончательно пересечен.

По словам Джоэри Рогеля, директора исследовательских программ Института Грантама (Имперский колледж Лондона): «1,5°C о котором сообщило Метеорологическое бюро не следует путать с пределом 1,5°C, установленным в Парижском соглашении».

«Цели Парижского соглашения связаны с глобальным потеплением, то есть с повышением температуры на нашей планете после того, как будут «сглажены» годовые колебания», - пояснил он.

«Повышение температуры на 1,5°C в какой-то один год не означает, что будут «нарушены» цели Парижского соглашения, но, тем не менее, это очень плохие новости. Это еще одно свидетельство, что мер, предпринимаемых для борьбы с изменением климата недостаточно, и что есть срочная необходимость сократить выбросы до нуля, чтобы остановить глобальное потепление».

В 2018 году вышел специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о последствиях глобального потепления на 1,5°C выше доиндустриальных уровней. В нем отмечалось, что ограничение глобального потепления на уровне 1,5°C в сопоставлении с 2°C уменьшит неблагоприятные воздействия на экосистемы, здоровье и благосостояние человека.

Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас заявил, что результаты нового исследования - «больше, чем просто статистика».

Даже учитывая недавние обещания по сокращению выбросов парниковых газов, сделанные странами, мы находимся на траектории повышения среднемировой температуры к концу столетия выше 3°C.

«С высокой научной достоверностью это исследование показывает, что мы неумолимо приближаемся к нижнему температурному пределу, фигурирующему в целях Парижского соглашения об изменении климата. Это еще один тревожный сигнал – странам необходимо ускорить выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности», - сказал он.


«По мере потепления климата у нас будет больше месяцев с температурой выше 1,5°C, затем их последовательность, затем среднегодовая температура в какой-то определённый год будет выше 1,5°C, затем последуют два или три года с такой температурой, а после мы будем ее наблюдать практически ежегодно», - поясняет профессор Эд Хокинс, ученый-климатолог из Университета Рединга.

«Предел в 1,5°C это не край обрыва, это скорее больше похоже на склон. Мы уже находимся на нем, и по мере потепления климата, мы будем сталкиваться со все более худшими его последствиями».

Отчет с выводами исследования публикуется в преддверии Конференции сторон стран участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP26), которая должна состояться в Глазго в ноябре этого года. На ней соберутся мировые лидеры с целью согласования более амбициозных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и активизации других мер по борьбе с изменением климата.

Источник: BBC News
Перевод: Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»