СОБЫТИЯ - ГЛАВНАЯ

Международный день гор 2020 г.

Где расположена половина мировых очагов биоразнообразия? Где можно найти тысячи разновидностей фруктов, овощей, зерновых, бобовых и орехов? Где вы найдете не меньшую разновидность животных, рыб, насекомых или грибов? Где встречается треть всех видов растений? Ответ - в горах!


Биоразнообразие горных регионов – основная тема Международного дня гор в 2020 году, который отмечается 11 декабря. Горы формируют самые живописные ландшафты мира. Их особый рельеф, климат и изоляция создали условия для существования и развития большого разнообразия форм жизни.

Экосистемы, растения и животные и генетические ресурсы гор уникальны. В горных районах встречаются множество эндемичных разновидностей флоры и фауны. Топографические особенности гор, включая высоты, склоны и экспозицию, открывают возможности для выращивания различных ценных культур, занятия садоводством и лесоводством, и разведения домашнего скота.

Однако сегодня изменение климата, неустойчивые методы ведения сельского хозяйства, коммерческая добыча полезных ископаемых, лесозаготовки и браконьерство наносят тяжелый урон биоразнообразию гор. Кроме того, изменения в землепользовании и стихийные бедствия ускоряют его утрату и представляют угрозу для существования самих местных сообществ. Деградация экосистем, потеря средств к существованию и миграция в горных регионах могут привести к тому, что культурные обычаи и древние практики, которые поддерживали биоразнообразие и помогали выживать горным сообществам на протяжении поколений, будут утеряны.

Устойчивое управление биоразнообразием горных регионов все чаще признается глобальным приоритетом. Учитывая международное значение горного биоразнообразия, одна из задач 15-ой Цели устойчивого развития посвящена именно его сохранению. Сегодня сохранение и восстановление биоразнообразия и экосистем, не только горных, находится в центре международной повестки дня. Так Организация Объединенных Наций объявила 2021-2030 годы Десятилетием восстановления экосистем, а правительства стран сейчас готовятся к переговорам о глобальной рамочной программе сохранения биоразнообразия на период после 2020 года, которую планируется принять на предстоящей 15-ой Конференции Сторон (COP 15) стран – участниц Конвенции ООН о биологическом разнообразии.

Несмотря на то, что биоразнообразие гор является основной темой Международного дня гор в 2020 году, правительства, сообщества и организации могут использовать эту возможность, чтобы привлечь внимание широкой общественности и направить усилия на решение наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются их горные районы и сообщества.

Международный День гор был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвященной итогам Международного года гор. С 2003 года Международный День гор отмечается ежегодно 11 декабря. Основная цель этого праздника заключается в привлечении внимания широкой общественности к проблемам и возможностям развития горных регионов планеты, сохранения уникальной природы и повышении качества жизни горных сообществ.

По материалам FAO
Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»