НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

В Северной Ирландии зафиксирована рекордная плюсовая температура

В прошедшую субботу столбики термометров в Северной Ирландии поднялись выше +30°C.


Это был самый жаркий день за всю историю наблюдений: в Балливаттикоке, недалеко от Ньютаунардса в графстве Даун, была зафиксирована температура +31,2°C. Таким образом был побит предыдущий максимум, который составлял +30,8°C и был зафиксирован дважды - летом 1976 года и 1983 года.

Самый жаркий день в году был предварительно зафиксирован и в трех других частях Великобритании. В Англии температура +30,7°C было зарегистрирована в местечке Линтон-он-Уз в Северном Йоркшире. В Уэльсе, в городке Уск в Монмутшире показания термометра достигли +29°C, а в Шотландии +28,2°C были зафиксированы в Треве в регионе Дамфрис и Галлоуэй.

Метеорологи отмечают, что такие высокие температуры были обусловлены сразу несколькими причинами. Во-первых, день был безоблачный и по-летнему жаркий. Во-вторых, зона высокого давления сформировала практически безветренную погоду. Поэтому в течение дня в субботу температура повышалась час за часом.    

Это был необычайно теплый день для Северной Ирландии. Но похоже, что установление новых температурных рекордов перестало быть каким-то выдающимся событием – теперь это реальность нашей жизни на планете, где происходят климатические изменения, вызванные антропогенной деятельностью.

Летом 2019 года в Северном полушарии было побито более 400 разных температурных рекордов. Во всем мире 19 из 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений приходятся на период с 2000 года. Экстремальная летняя жара может сделать летние ливни более интенсивными. В свою очередь это повышает риск разрушительных наводнений похожих на те, что на прошлой неделе обрушились на Германию и Бельгию, а сейчас переместились в Австрию.

По материалам BBC
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»